Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Смольный: «Здание Гаванских бань является аварийным и не требует восстановления»

Корпуса бань никогда не были памятниками архитектуры

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) прокомментировал ситуацию со сносом одного из корпусов бани на Гаванской улице, 5.

Как оказалось, оба корпуса бани по Гаванской улице, 5, литера А и Б, не являются памятниками и никогда ими не были. Более того, здание с литерой А не формирует уличный фронт, относится к внутриквартальной застройке, которая никак не просматривается с открытых городских пространств.

«Здание является аварийным и не требует восстановления. Добавим, что возвращать внешний облик зданиям, которые не являются историческими, не требуется. Об этом говорится в законе № 820-7», – прокомментировали ситуацию в КГИОП.

Тем временем Госстройнадзор Петербурга назвал демонтаж здания на Гаванской, 5, незаконным. Как рассказали в службе, как правило, проект сноса должен быть включен в документацию по строительству нового здания на месте демонтированного. Кроме того, проект должен пройти обязательную экспертизу. В случае с Гаванской, 5, застройщик требования проигнорировал.

«Вместо этого 20 января ООО «Специализированный застройщик «АЛЬФА» направило в службу уведомление о планируемом сносе здания. Организация должна была сначала получить разрешение на строительство, однако уже 30 января застройщик начал демонтаж, нарушая требования законодательства», – прокомментировали ситуацию в Госстройнадзоре.

Там отметили, что планируют привлечь застройщика к административной ответственности в соответствии со статьей 9.5 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях России (выполнение работ без разрешения на строительство).

Справка:

Здание бывших бань состоит из двух отдельных корпусов: Гаванская ул., д. 5, лит. А, которое построено в 1901 году, и Гаванская ул., д. 5, лит. Б, возведенное в 1930 году.

Закрыть