Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аналитики назвали оптимальный размер семейного дохода в Петербурге для комфортной ипотеки

В целом по стране он составляет 70,3 тысячи рублей
Аналитики назвали оптимальный размер семейного дохода в Петербурге для комфортной ипотеки Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Аналитики Национального бюро кредитных историй (НБКИ) провели новое исследование, выяснив, сколько должна зарабатывать семья для комфортного погашения ипотечного кредита в РФ.

Цифры почти не изменились за последний год. По итогам декабря показатели подросли на 0,5 процента – до отметки 70,3 тысячи рублей.

«Отсутствие значительной динамики было отмечено на фоне существенного снижения процентных ставок по ипотеке в 2020 году», – сказали в бюро.

В Петербурге комфортный семейный доход для ипотеки составляет 92,1 тысячи рублей. Самые высокие показатели в Москве – 149,8 тысячи рублей и Московской области – 113,1 тысячи.

Наименьшее значение в Алтайском крае – 47,7 тысячи рублей. В «подвале» перечня также расположились Челябинская и Кемеровская области, а также Пермский край.

Серьезную динамику снижения роста доступности ипотеки зафиксировали в Ставропольском крае, Нижегородской, Иркутской и Волгоградской областях. В Москве показатель упал на 5,4 процента.

Ранее президент России Владимир Путин поручил выровнять цены на рынке жилья. В число дисбалансных регионов вошел Петербург.

СПРАВКА:
Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно комфортно для заемщика соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне одной трети.


Закрыть