Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Владимир Путин поручил выровнять цены на рынке жилья

В число дисбалансных регионов вошел Петербург

На совещании по экономическим вопросам президент России Владимир Путин заявил, что в отдельных регионах возникли дисбалансы на рынке жилья. Стоимость недвижимости постоянно и существенно растет, а доступных вариантов квартир не хватает. Российский лидер предложил найти решение этой проблемы и выровнять цены на этом рынке, передает «РИА Новости».

По его словам, в 2020 году запуск программы льготной ипотеки дал россиянам дополнительные возможности для покупки нового и качественного жилья. В результате почти 350 тысяч семей приобрели квартиры на первичном рынке.

Как отметил президент, запуск программы льготной ипотеки обеспечил граждан новым жильём и поддержал строительную отрасль.

При этом льготная ипотека стала одной из главных причин ажиотажного спроса на российском рынке жилья, что в итоге привело к заметному удорожанию квадратного метра.

По оценкам экспертов, в список регионов, где запуск льготного кредитования привел к дисбалансу и спровоцировал рост жен на жилье в сочетании нехваткой квартир, вошли Москва и Петербург.

Согласно обобщенным данным, в Северной столице (145 тысяч предложений) «первичка» за год прибавила 18,8%, «вторичка» – 8%. В Москве, где сегодня насчитывается в базе 207 тысяч квартир, цены выросли на 17% и 10,7% соответственно.

Закрыть