Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Генеральный консул Франции в Петербурге прокомментировал лишение Олега Соколова ордена Почетного легиона

Вопрос по-прежнему на рассмотрении
Фото: Светлана Холявчук/«Петербургский дневник»

«Петербургский дневник» обратился в Генеральное консульство Франции в Петербурге с вопросом, почему Олега Соколова, убившего и расчленившего аспирантку СПбГУ Анастасию Ещенко, не лишили высшей награды Франции – ордена Почетного легиона. В консульстве разъяснили, в каких случаях можно лишиться ордена, но что делать в случае Соколова, не ответили.

Соколов был награжден орденом в 2003 году во Франции за «выдающийся вклад в развитие исследований по истории Франции и ее популяризацию». В декабре 2019 года посольство Франции запустило процедуру по возможному лишению историка ордена, поскольку в ноябре того года Соколов убил и расчленил женщину… Посол Франции в России Сильви Берманн тогда подчеркнула, что решение будет принято, если подтвердится факт несоблюдения этических норм.

В конце декабря прошлого года экс-доцента Санкт-Петербургского государственного университета приговорили к 12,5 года колонии за убийство девушки. Однако он до сих пор является кавалером высшей награды Франции.

Так, генеральный консул Паскаль Сливански разъяснил две причины, по которым у иностранца могут отнять высший почетный знак Франции.

Иностранец, награжденный орденом Почетного легиона, может лишиться его, если будет осужден за тяжкое преступление или приговорен к тюрьме сроком не менее одного года решением французской юрисдикцией.

Знак отличия Почетного легиона может быть отозван у иностранца, если он совершит действия, расценивающиеся как противоречащие чести или способные нанести урон интересам Франции за рубежом или делам, которые она поддерживает в мире.

«Решение о лишении объявляется по предложению великого канцлера и после рекомендации министра иностранных дел или совета ордена указом президента Республики», – отметил Паскаль Сливански.

Закрыть