Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев, Борис Бауман

«За гранью разумного»: спортсмены предостерегли молодежь от участия в незаконных акциях

В течение последних дней в Интернете появилось большое количество призывов принять участие в незаконных массовых мероприятиях, намеченных на эту субботу. И в первую очередь они адресованы молодым людям

Экс-капитан «Зенита» и бывший игрок сборной России Алексей Игонин заявил, что ему такие «приглашения» кажутся «неприкрытым лицемерием».

«Во-первых, призывать к участию в несанкционированных митингах – это призывы к нарушению закона. Молодежь может поддаться этим призывам и пострадать, а те, кто призывает, останутся в стороне, – объяснил свою позицию бывший футболист. – Во-вторых, это хитрый расчет опытных, совершеннолетних, взрослых людей, занимающихся политикой, которым нужна массовость их мероприятий, использовать в своих целях несовершеннолетних, у которых в силу нехватки жизненного опыта еще не сформировалось свое мнение по многим вопросам. Из молодежи хотят сделать послушную массу, которая будет использована в конкретных целях определенных людей».

С Алексеем Игониным согласен двукратный олимпийский чемпион по биатлону, президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев.

«Призывы к несанкционированным митингам – это вообще за гранью разумного, ведь это призывы к нарушению закона! – сказал он. – К тому же надо учитывать эпидемическую обстановку в Петербурге, которая вообще не позволяет проводить массовые мероприятия. Наш город уже несколько дней, к сожалению, держит пальму первенства по количеству заболевших коронавирусом. Наконец, по моему личному мнению, не надо вовлекать подростков в занятия политикой даже под самыми благовидными предлогами. Это последнее дело. Подростки и вообще несовершеннолетние должны учиться, получать знания, заниматься спортом, заниматься музыкой, другими видами искусства. И только в совершеннолетнем возрасте они могут сделать свой выбор и начать участвовать в политической жизни страны».

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ потребовала ограничить доступ к ресурсам, где содержатся такие призывы. После этого подобные видео стали исчезать из социальной сети TikTok.

Ранее готовящиеся незаконные мероприятия прокомментировали политологи и представители разных политических партий.

Закрыть