Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Их становится меньше: в Петербурге подсчитали число бездомных

Они могут обращаться за помощью как в государственные, так и в коммерческие структуры

В Петербурге числится от 9 до 15 тысяч бездомных. Официально из них зарегистрированы 3340 человек, сообщает 78.ru.

Как рассказал ведущий специалист отдела социальной защиты граждан пожилого возраста и координации межведомственного взаимодействия предоставления социальных услуг Комитета по социальной политике Петербурга Сергей Мацкевич, бездомные могут обращаться за помощью как в государственные, так и в коммерческие организации.

«Конечно же, нет предела совершенству нашей работы, есть минусы и плюсы. Но работа выстроена, системность есть. У нас работают по предоставлению услуг 13 домов ночного пребывания – это более 300 мест, где предоставляются полустационарные услуги свыше четырёх часов в ночное время. Есть стационарные учреждения – там они получают весь спектр», – рассказал Сергей Мацкевич.

По данным благотворительной организации «Ночлежка», число бездомных в Северной столице не менее 50 тысяч. Ежегодно умирают около 1700 бездомных. 

Ранее «Петербургский дневник» подробно рассказывал, как работает «Ночлежка», когда на улице минус 18, и как помогают бездомным пережить морозы. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть