Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Людей не бросишь: как работает «Ночлежка», когда на улице минус 18

В самые холодные дни января прибавилось работы у петербургских ночлежек

Сейчас помимо основного реабилитационного приюта на Боровой улице работают пункты обогрева по адресам: Шкиперский проток, 18, корпус 16, Политехническая, 11 Б, и проспект Девятого Января, 8. Рядом с палатками расположены прачечные-душевая, где можно вымыться, выстирать и высушить одежду. 

«Петербургский дневник» понаблюдал за работой обогревательной палатки в студеный вечер, когда термометр показывал минус 16. Первое, что бросилось в глаза, это очередь к воротам. Калитка, ведущая в дворик, где расположена и палатка, и душевая, и прачечная, открывается строго в 8 часов вечера. Днем приходить сюда нет смысла, все равно тепловая пушка в палатке стоит выключенной, зато в 20.00 здесь всех принимают. А по четвергам с 20 до 22 часов ведут прием врачи. 

Вот калитка распахнулась, и люди пошли внутрь. Всего к 8 вечера здесь собралось 34 человека, в том числе пять женщин. Потом подходили еще и еще. К слову, количество ночующих не очень зависит от температуры: рекорд прошлого года (60 человек в одной палатке) еще не побит. И это при том, что зима была теплой. 

Палатка, отгороженная от январского холода двойным пологом, жарко натоплена: примерно до 30 градусов. Температуру обеспечивает тепловая пушка и 20 литров солярки. Каждому посетителю выдается на ночь резиновый коврик, но никаких одеял. Потому что в них могут жить насекомые, а стерилизовать каждое одеяло каждый день – у волонтеров нет такой возможности. 

Сергей, сотрудник обогревного пункта, рассказал «ПД», что многие посетители пытались искать себе платный ночлег в каком-нибудь дешевом хостеле рублей по 200 за ночь. И выяснялось, что там жуткая антисанитария, а вот в ночлежке за порядком следят. Многие «постояльцы» днем трудятся, на еду заработать могут, а на ночлег нет. 

Всем приходящим измеряют температуру, а люди, желающие помыться, еще и проходят проверку алкотестером. В пункт обогрева пускают всех, даже пьяных, главное, чтобы не вели себя агрессивно. Но для нетрезвого человека резкий перепад от уличного холода к банному теплу может оказаться опасен, возможен инсульт. 

На почетном месте в палатке висят распечатки с сайта «Лизы Алерт» о пропавших людях. Бездомные весь день проводят на улице и в общественном транспорте: есть шанс, что они увидят где-то потеряшку. Такие случаи были, но не в этом сезоне. 

Каждый постоялец получает горячий чай – обязательно, и ужин, если повезет. Горячую еду иногда привозят спонсоры. Кроме того, питанием обеспечивают ночные автобусы. Автобус с едой приезжает на первую стоянку в Агатовом переулке в 19 часов, на вторую в Лигово – в 20:30, на третью на проспекте КИМа в 22:00, на последнюю у Лесной в 23:30. 

За минувший год таких ужинов было роздано больше 20 тысяч. А всего «Ночлежка» помогла 764 бездомным, которые в общей сложности провели в ночных домах 14 тысяч человеко-ночей. Услугами прачечной воспользовались 800 человек, а парикмахерской – 40. Кстати, бездомным очень нужны гигиенические наборы, и в прошлом году таких раздали больше трех тысяч. К автобусу ежедневно приходят по 100-200 человек. 

Работа в ночлежке требует физической подготовки. Бывали случаи, когда постояльцы падали, не дойдя сотни метров до палатки. Конечно, не от трезвого образа жизни. И тогда сотрудники обогревного пункта несли бездомных на себе. Бросить их в сугробе нельзя: в такие зимы даже пятиминутное пребывание в сугробе может иметь необратимые последствия. 

«Пункты обогрева продолжали работать все дни каникул, и заметно, что число посетителей сильно возросло во вторую декаду января, когда ударили морозы. Если в относительно теплую новогоднюю ночь в палатке ночевало около 20 человек, то уже 12-13 января приходили 50 человек и больше, – рассказал пиар-директор «Ночлежки» Даниил Александров. – Мы стараемся пускать всех до тех пор, пока палатки физически вмещают посетителей. Если у нас нет мест, человек всегда может попробовать обратиться в районные пункты обогрева при Комплексных центрах социального обслуживания или в палатку Центра учета и социальной помощи на Витебской-Сортировочной. Во многих городских пунктах обогрева бывают места, хотя бы сидячие. При наличии паспорта можно постараться устроиться на ночлег в Дома ночного пребывания, а также в Центре учета и соцобслуживания для лиц БОМЖ на Смоленской, 17б. В рабочие часы там примут и дадут памятки со схемой расположения пунктов обогрева». 

На учете в Комитете по социальной политике состоят 3329 бездомных граждан, которые когда-то были прописаны в Петербурге. Соотношение бывших петербуржцев и жителей других городов среди бездомных примерно 48 на 52 процента. 

В городе работают 8 психоневрологических интернатов, 3 дома-интерната для престарелых и инвалидов и центр учета и социального обслуживания граждан БОМЖ. Все эти заведения обеспечивают койко-местом 689 бездомных граждан. Добавим сюда 13 районных домов ночного пребывания и 4 отделения социальной помощи бездомным гражданам – это еще 330 мест. 

«Некоммерческие организации, помогающие бездомным, получают субсидии, – сообщили в Комитете по социальной политике. – За последние четыре года 26 миллионов получили программы «Ночной автобус» и «Пункты обогрева», «Питание бездомных», «Транзит» и др. Программа «Транзит» помогает добраться до дома тем, кто имеет жилье, но не в Петербурге». 

Еще не подведены итоги за 2020 год, но в 2019-м 13 бездомных, состоящих на жилищном учете, получили жилье. Еще 126 человек получили временное койко-место в общежитии. 289 человек нашли с помощью комитета новую работу.

Закрыть