Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В СК рассказали, сколько убийств произошло в Петербурге в новогодние праздники

Сейчас следователи выясняют обстоятельства и причины трагедий

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин приехал в Петербург с рабочим визитом. В рамках поездки он провел оперативное совещание, в ходе которого ему доложили о расследованиях и проверках по происшествиям за время новогодних праздников, рассказали в пресс-службе СК РФ. 

Так, в праздничные дни в нашем городе было совершено девять убийств, одно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, три преступления сексуального характера, а также несколько случаев травмирования несовершеннолетних. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства и причины произошедшего. 

Также руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ сообщил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного после столкновения легкомоторных самолетов Cessna 152KN и PiperCherokee. Трагедия произошла 8 января 2021 года в Ленинградской области, в результате случившегося погибли три человека.  

Кроме того, речь зашла о травмировании граждан при катаниях с горок на «ватрушках» и тюбинге – популярных зимних развлечениях. К сожалению, как доложили главе СК, нередко катание на необорудованных горках заканчивается трагически. 

«В региональном следственном управлении зарегистрировано и проводится несколько процессуальных проверок по фактам травмирования таким образом граждан, в том числе детей. В связи с этим по инициативе следствия в адрес руководителей администраций муниципальных районов и губернатора Ленинградской области направлены предложения о принятии комплекса профилактических мер по предотвращению фактов травмирования людей в результате катания с необорудованных склонов с использованием спортивно-развлекательного инвентаря. В том числе путем массового информирования населения о правилах безопасности при катании. В качестве действенной меры предложено установить в парках, лесных массивах в пределах либо вблизи населенных пунктов упреждающих информационных щитов, оповещающих об опасности катания на отдельных участках, и ограждений», – отметили в ведомстве. 

Ранее мы писали, что новогодние праздники вдвое увеличили количество травм от гололеда и от «ватрушек».

Закрыть