Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Смольном рассказали, какие важные для петербуржцев задачи в здравоохранении решит цифровая трансформация

Одна из них – возможность записаться в поликлинику с первого раза, для этого разработают 9 разных способов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в нашем городе разработают модель цифровой трансформации здравоохранения. Как позднее отметил вице-губернатор Евгений Елин, это поможет решить как минимум две задачи в области здравоохранения, сообщили в Аппарате вице-губернатора.

Цифровая трансформация позволит разработать стандарты оказания услуг населению, а также усовершенствовать систему технологий управления. По двум этим направлениям, а также по переходу на цифровую трансформацию будут работать эксперты государственной корпорации «Росатом», Политехнического университета и Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова.

«Совместная работа позволит увеличить долю влияния научных обоснований на принятие управленческих решений, сформировать процессную модель деятельности организаций здравоохранения и органов управления здравоохранением», – говорится в сообщении. 

Город уже сотрудничал с этими учреждениями. Они доказали свою высокую эффективность. Например, благодаря специалистам «Росатома» в организационном процессе количество проводимых тестов на коронавирус увеличили в сжатые сроки в 2,6 раза.

Благодаря цифровой трансформации здравоохранения у жителей города появится возможность связываться с поликлиникой с первого раза, а для этого будет девять способов. Ожидается, что вакцинацию пройдут не менее 1 миллиона человек, обеспеченность лекарствами вырастет, а увеличение тестирования достигнет 70 тысяч исследований в сутки. При этом получение результата теста станет возможным в срок не позднее 48 часов.

Закрыть