Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге создадут модель цифровой трансформации здравоохранения

Деятельность медицинских организаций усовершенствуют

В Петербурге будет разработана модель цифровой трансформации здравоохранения. Об этом заявил губернатор Александр Беглов. 

«Приступаем к разработке региональной стратегии цифровой трансформации системы здравоохранения. Это коснется и системы государственного управления. Мы должны совершенствовать деятельность медицинских организаций, опираясь на современные цифровые технологии», – сказал Александр Беглов. 

Глава города отметил, что цифровую трансформацию президент России Владимир Путин определил как национальную цель развития страны. До 1 сентября все субъекты должны утвердить свои региональные модели по ключевым отраслям экономики, социальной сферы и госуправления. 

Губернатор также подчеркнул необходимость перехода деятельности по борьбе с коронавирусом к централизованной системе управления. Ее планируется организовать по направлениям медицины, цифровизации и мониторинга ключевых экономических показателей. 

«Когда мы столкнулись с пандемией, все пришлось делать впервые. На тот момент не было даже готовых медицинских стратегий. Нужно было организовать взаимодействие между федеральными, городскими и частными медицинскими учреждениями, работу с научным медицинским сообществом и промышленностью. Мы эту работу выстроили. Но пора уходить от множества различных штабов», – сказал Александр Беглов.

Закрыть