Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Фонд друзей балтийской нерпы готовит домики для ластоногих

Но очень надеется, что они не пригодятся

В Ленинградскую область пришла настоящая зима, однако Фонд друзей балтийской нерпы уже начал строить специальные домики, чтобы ластоногим было где рожать, даже если начнется преждевременная оттепель.

Отметим, нерпам для размножения строго необходимы твердый лед и снег. Если все это присутствует, то самки строят специальные логовища, чтобы спрятать своих детенышей от глаз хищников. Последние годы зима в Ленобласти не радует устойчивыми морозами и обильным снегом, а прошлогодняя стало аномально теплой, поэтому до 90 процентов щенков нерпы просто погибло. Для того, чтобы помочь ластоногим выжить, Фонд друзей балтийской нерпы и начал работать над проектом «Домик для нерпы».

«В 2007 году мы узнали, что финны для сохранения поголовья ластоногих строят искусственные логовища из специально привезенного снега, тростника или пластика. В 2016 году мы съездили и посмотрели, как это происходит, запомнили технологию, однако в последующие зимы особых проблем не было, и нерпы справлялись самостоятельно. К прошлой зиме мы серьезно готовились, однако из-за аномально высоких температур льда не было вообще, и наши домики просто было некуда поставить», – рассказала научный сотрудник фонда Елена Андриевская.

Фонд учел опыт Финляндии. «Мы пробовали строить снежные убежища, но если лед слабый, то огромная куча снега просто продавливает его, поэтому мы решили делать сразу пластиковые домики. Мы собираем их сами из пластиковых ванн, а потом в уголочке прорезаем удобный вход для нерп. Вес каждого домика достигает около 30 килограммов, то есть он достаточно легкий и устойчивый. Стоимость одного такого домика составляет около 15-20 тысяч рублей», – объяснила Елена Андриевская.

Первые домики сотрудники фонда подготовили еще в прошлом году. «Мы протестировали их на наших постоянных питомцах – Крошике и Шлиссике. Домик им очень понравился, они охотно туда забираются, если на улице дождь и ветер», – рассказала научный сотрудник.

Елена Андриевская добавила, что на данный момент в Фонде готово три домика, а вскоре будет еще семь. «Мы три раза в сутки проверяем прогноз погоды, чтобы быть готовыми ко всему. Пока на улице уверенно держится минусовая температура, но уже не следующей неделе будут и «плюсовые окна». Если прогноз не изменится, то мы в конце января выставим первые 10 домиков для балтийской нерпы. Обычно они рожают с середины февраля до конца марта. Пик рождений приходится, как правило, на 1 марта. Если же температура будет умеренно минусовая, то необходимости в домиках просто не будет», – рассказала она.

Домики готовятся в первую очередь для балтийских кольчатых нерп, так как их численность ежегодно неумолимо сокращается. На данный момент их не более 100, причем самочек не больше половины, и размножаются далеко не все из них. «Нерпы рожают не каждый год, плюс есть самки, которые еще не вошли в детородный возраст, а есть те, кто из него уже вышел. По грубым подсчетам, рожать в этом году будут около 25 нерп, поэтому 10 домиков станут для них хорошим подспорьем», – отметила Елена Андриевская.

Отметим, что у ладожских нерп и серых тюленей дела обстоят куда лучше: первых насчитывается около 5-7 тысяч, а вторых – около 2 тысяч.

Закрыть