Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге сделали первый в России искусственный домик для нерпы

Его уже испытала ладожская нерпа Крошик

4 февраля специалисты Центра изучения и сохранения морских млекопитающих Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская создали первый искусственный домик для нерп. Внутри подобных конструкций нерпы могут спастись от аномально теплой зимы и выкормить потомство. 

Такие домики способны держаться на воде при полном отсутствии снега и льда. Пластиковое укрытие защитит щенка от осадков и хищников. Первым испытателем искусственного домика стал Крошик. Испытали домик в искусственном водоеме в поселке Репино.

По мнению зоологов, грядущий сезон размножения нерп и тюленей станет самым аномальным за всю историю работы центра из-за теплой зимы. Вынашивание и рождение малышей выпадает на конец зимы – начало весны. «В этом году Финский залив не покрылся льдом и самкам негде устраивать логовища. Фонд балтийской нерпы будет следить за ситуацией с особым вниманием. При обнаружении на побережье детенышей тюленей специалисты просят незамедлительно сообщать об этом по телефону: 699-23-99 (круглосуточно)», – сообщает «Водоканал Санкт-Петербурга»

Закрыть