Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Сотрудники Ботанического института при Академии наук направили письмо властям Петербурга в защиту Охтинского мыса

Они выступают за создание на территории археологического музея

Заявление президента России Владимира Путина по поводу судьбы Охтинского мыса вызвало большой ажиотаж среди инициативных жителей Петербурга, в том числе сотрудников различных учреждений города и страны. Напомним, что президенту понравилась идея создания археологического заповедника на исторической территории.

Так, сотрудники Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской Академии наук, в том числе Ботанического сада сформулировали и направили письмо на имя президента России Владимира Путина, а также губернатора Петербурга Александра Беглова в защиту Охтинского мыса. Под ним подписалось более 70 сотрудников учреждения.

«Просим вас воспрепятствовать непрофильной застройке Охтинского мыса и дать поручение компетентным организациям города проработать вопрос сохранения археологического памятника международного значения и предпринять необходимые меры по созданию в Санкт-Петербурге археологического парка-музея на Охтинском мысу», – говорится в обращении сотрудников института.

Сейчас к сбору подписей подключились жители Красногвардейского района.

Напомним, что территория принадлежит компании «Газпром нефть». Согласно ее планам, здесь появится инновационный комплекс, состоящий из двух зданий средней высотой 28 метров и общественного парка, выходящего на набережную Невы. В интервью «ПД» представители компании рассказали, что пока планы по строительству комплекса остаются в силе.

Закрыть