Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Так решил Владимир Путин: в Петербурге создадут археологический заповедник мирового класса

Он может появиться на месте Охтинского мыса

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в Петербурге археологического заповедника мирового класса. Сегодня глава государства провел встречу с правозащитниками. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

На совещании член координационного совета общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов выдвинул идею о создании историко-археологического музея в Петербурге на территории так называемого Охтинского мыса.

Сейчас на этой территории планируют построить деловой комплекс с сохранением археологического наследия. Но Михайлов попросил Владимира Путина рассмотреть вопрос о создании на этом месте заповедника «с безусловным сохранением всего, что там найдено».

«О проекте закона о создании единого госзаказчика я обязательно переговорю и с депутатами, и с председателем Госдумы, и с Хуснуллиным Маратом Шакирзяновичем, который, по сути дела, является инициатором этого законопроекта. Одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник – это интересная идея», – отметил Владимир Путин. 

Напомним, ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что археологические памятники Охтинского мыса при создании парка пообещали сохранить. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть