Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Археологические памятники Охтинского мыса обещают сохранить при создании парка

В «Газпром нефти» сообщили, что позже они станут частью общедоступного пространства

В компании «Газпром нефть» пообещали сохранить археологические памятники Охтинского мыса, относящиеся к периоду до основания Петербурга, при создании нового общественного пространства.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе компании, «планируется новое городское пространство на Охте, строго исходя из ограничений, установленных государством».

Напомним, что ранее в Верховном суде РФ после рассмотрения апелляционной жалобы оставили в силе первое решение, отказав признать недействующим приказ Министерства культуры РФ, включивший территорию Охтинского мыса в реестр объектов культурного наследия и определивший ее границы.

В «Газпром нефти» отметили, что компании как инвестору нужна была ясность, где работать можно, а где – нельзя.

«Решения, касающиеся памятников истории и культуры, должны принимать только соответствующие компетентные государственные органы. То, что Верховный суд РФ дал окончательную правовую оценку действиям Министерства культуры, позволяет «Газпром нефти» продолжить работу над проектом на Охтинском мысе, четко опираясь на все предписания государства», – подчеркнули там.

В пресс-службе добавили, что утвержденные охранные зоны на участке компании будут сохранены. Строить там ничего не будут. Позже они станут частью общедоступного ландшафтного парка.


Закрыть