Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Россиянам рассказали, как правильно заводить машину в сильный мороз

Греть поддон лампой или разводить костер, конечно, нельзя
Россиянам рассказали, как правильно заводить машину в сильный мороз Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Автомобильный эксперт Егор Васильев напомнил россиянам основные правила завода машины в сильный мороз.
  
Он посоветовал убедиться, что перед заводом в авто отключены потребители энергии. После включения зажигания стоит подождать, пока в нем отработает бензонасос, и только потом включать стартер, пишет «Прайм».

Эксперт также добавил, что надо обслуживать аккумулятор и раз в квартал, особенно перед зимним сезоном, ставить на зарядку и протирать верхнюю часть вокруг клемм «для исключения токов утечки».

Если ожидается сильный мороз, то надо заполнить бак гарантированно хорошим топливом брендовых заправок, особенно если речь идет о дизельном топливе, которое может замерзнуть и превратиться в гелеобразную субстанцию.

При отказе машины заводиться следует подождать около минуты и попробовать снова. Можно также использовать специальные спреи, которые распыляются во впускной коллектор и облегчают воспламенение. Греть поддон лампой или разводить костер нельзя.

Васильев добавил, что не стоит крутить мотор стартером, если машина не заводится, – есть риск не только повредить стартер, но и посадить аккумулятор.

Ранее петербуржцам напомнили, чего нельзя делать при обморожении.

Закрыть