Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербуржцам напомнили, чего нельзя делать при обморожении

Чаще всего от этого страдают дети и пожилые люди
Петербуржцам напомнили, чего нельзя делать при обморожении Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Теплая одежда в несколько слоев – лучший способ предотвратить обморожение зимой. Об этом рассказали в пресс-службе петербургского Роспотребнадзора.

Нижний слой вашей одежды должен отводить влагу, средний – сохранять тепло, а внешний – защищать от ветра. Само собой, без шарфа, варежек и водонепроницаемой обуви на улицу тоже выходить не рекомендуется.

Воздействие холода, напомнили эксперты, приводит к временному нарушению кровообращения и потере чувствительности, а в тяжелых случаях последствия могут быть уже необратимыми. Чаще всего от этого страдают дети, пожилые и люди, злоупотребляющие алкоголем.

Сперва от обморожения происходит онемение, пораженные участки кожи покалывают и краснеют. Это можно исправить буквально за считанные минуты с помощью согревания. В более серьезных случаях нужно обращаться к врачу.

При обморожении ни в коем случае нельзя растирать поврежденную часть тела снегом или массировать – это лишь усугубит процесс. Нельзя также использовать открытый огонь или электрические грелки.

Температуру тела вполне естественным путем можно повысить с помощью теплого или горячего питья.

Ранее Роспотребнадзор рассказал о ситуации с гриппом и ОРВИ в Петербурге.

Закрыть