Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Заслуженный пилот России предположил причину авиакатастрофы в Гостилицах

Скорее всего, сработал человеческий фактор

Авария в Гостилицах, повлекшая смерть трех человек, абсолютно нетипичная: пилоты обоих самолетов знали друг о друге, все шло по плану, – но все же произошло столкновение. Почему так произошло, «ПД» объяснил заслуженный пилот России Вадим Базыкин. «Надо дождаться официального заключения, но, на мой взгляд, здесь к аварии могла привести только невнимательность пилота», – полагает эксперт. 

Напомним, 8 января на взлете с аэродрома деревни Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области столкнулись два самолета: Piper 28 и Cessna 150. На борту первого была супружеская пара, а за штурвалом – Николай Иванов, начальник сектора Агентства внешнего транспорта, подведомственного Комитету по транспорту Санкт-Петербурга. Все они погибли. На борту второго самолета был только пилот, на данный момент он находится в больнице. 

Вадим Базыкин был лично знаком с Николаем Ивановым. «Мы часто встречались, он был добрым, светлым человеком, искренне любил небо. Он не позволял себе никаких хулиганских выходок, например, не пытался, как некоторые, пролететь под мостами, это был совсем другого качества человек. Он был очень серьезным, с солидным налетом в 1500 часов. На мой взгляд, это его и подвело: с таким налетом кажется, что уже все знаешь и умеешь, поэтому бдительность теряется. Пилотам надо бояться своего опыта», – рассказал он. 

Отметим, Северо-Западное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по факту крушения двух самолетов, однако официальные причины катастрофы пока не называются. Вадим Базыкин считает, что причина столь нетипичной аварии – человеческий фактор. 

«В самолете недостаточно глаз, нужны еще и уши. Обзор всегда затруднен, самолет – это не машина, там очень много слепых зон, поэтому пилоты должны очень внимательно слушать диспетчера. В данном случае диспетчер информировал обоих пилотов, и они друг о друге точно знали, но, возможно, на взлете что-то говорили пассажиры, а это всегда отвлекает», – полагает летчик-испытатель. 

Вадим Базыкин заверил, что причина аварии точно не в небольшом временном интервале, ведь самолеты взлетели с разницей в минуту.

«Временной интервал важен на больших аэродромах, где большие самолеты с мощными двигателями, которые создают мощные потоки. В данном случае разницы в минуту при взлете вполне достаточно. Диспетчер убедился, что один самолет уверенно набирает высоту, поэтому и разрешил взлететь второму. Все шло нормально, и авария абсолютно нетипичная, ее не должно было быть вообще, но что-то пошло не так. Конечно, надо дождаться официальных выводов расследования, однако, на мой взгляд, причина в невнимательности пилота. При этом я уверен, что это не преступная халатность», – полагает он.

Ранее близкие погибших в авиакатастрофе в Гостилицах рассказали о своей потере

Закрыть