Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург среди регионов-лидеров, где промпредприятия заботятся о загрязнении воздуха

Хуже всего дела обстоят в Ингушетии и НАО

В среднем по России воздушные фильтры улавливают 75% от всех выбросов, но сама высокая степень очистки наблюдается на производствах в Петербурге, Пензенской области и Карачаево-Черкесии, об этом рассказали аналитики сети FinExpertiza.

Хуже всего дела с фильтрацией воздуха на промышленных предприятиях обстоят в Ингушетии, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

Аналитики также сказали, что уровень фильтрации воздуха остается на одном и том же уровне все последние годы. За минувшее десятилетие он не опускался ниже 73%.

В Петербурге высокую фильтрацию в 99% в 2019 году обеспечивало только одно строительное предприятие. Если исключить этот завод из статистики, то в городе на Неве улавливают 32% от всех выбросов.

Хорошо дела обстоят в Пензенской области, Карачаево-Черкесии, Приморском крае и Омской области.

Всего системы очистки воздуха на предприятиях отсеивают менее половины выбросов в атмосферу в 38 регионах, в 21 регионе фильтры улавливают меньше трети вредных веществ.

В 2019 году российские предприятия выбросили в воздух 17,3 миллиона тонн загрязняющих веществ, при этом пылеулавливающие и газоочистные установки уловили и обезвредили 52 миллиона тонн вредных веществ.

Ранее сообщалось, что в Петербурге почти за год сдали около 80 тонн опасных отходов.



Закрыть