Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербургские специалисты рассказали, как помогают восстанавливать часы Нотр-Дам-де-Пари

Сейчас они изучают 3D-модель часового механизма собора Сент-Трините на заводе «Ракета» в Петергофе
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Больше года назад во Франции произошло настоящее потрясение: огонь охватил собор Парижской Богоматери. В результате пожара у объекта мирового культурного наследия полностью обрушился шпиль, часть крыши, пострадало и внутреннее убранство. Символ Франции лишился и монументальных часов, которые оказались полностью уничтожены.

Причину пожара устанавливают до сих пор. Однако уже есть несколько версий. На момент пожара в соборе велась реставрация, крышу к тому времени успели «обмундировать» строительными лесами. Стоит отметить, что каркас шпиля состоял из 500 тонн древесины, которая была покрыта свинцовыми пластинами, поэтому вспыхнуло все, вероятно, быстро и легко. Специалисты связывают произошедшее как раз с реставрационными работами. Кроме того, не исключают версию короткого замыкания.

Позвонили первыми

К восстановлению собора после пожара подключились меценаты, предприниматели, власти Франции и просто неравнодушные к мировому наследию люди, а французские часовщики создали специальную ассоциацию, через которую они продвигают идею восстановления часов Нотр-Дам-де-Пари. Создана она неслучайно: государственный проект реконструкции собора не предполагает возвращения механизма, что, по мнению часовщиков Франции, как минимум странно. Задачу усложняет еще и отсутствие сегодня технологии производства таких часов во Франции.

На помощь коллегам пришли специалисты российского завода «Ракета», который расположен в Петербурге. Они не только вступили в ассоциацию, но и первыми предложили свою помощь в восстановлении часов.

«Примерно два месяца назад наши французские коллеги позвонили нам и сказали, что с удовольствием примут нашу помощь, если мы готовы ее оказать. Сейчас мы держим с ними связь и находимся на этапе изучения 3D-модели механизма часов, чтобы понять, как она функционирует. У нас есть опыт работы с большим механизмом. Мы делали часы ЦДМ (Центральный детский магазин. – Прим. ред.) в Москве: они весят 4, 5 тонны, достигая размеров 6 на 7 метров, а также состоят из более чем 5 тысяч деталей. Мы надеемся, что за счет этого опыта сможем помочь нашим коллегам из Франции», – рассказывает управляющий директор Петродворцового часового завода «Ракета» Дэвид Хендерсон-Стюарт.

Речь о 3D-модели механизма часов другой известной парижской церкви – собора Сент-Трините. Строение их часов оказалось максимально похожим на механизм уничтоженных в Нотр-Дам-де-Пари, поэтому он взят в качестве образца для восстановления часов собора Парижской Богоматери. Прийти к такому решению пришлось из-за отсутствия архивных фотографий и чертежей часов пострадавшего собора. Отметим, что они были изготовлены из нержавеющей стали, к которой, возможно, вернутся при создании нового механизма.

В руках 100 часовщиков

Завод «Ракета» в первую очередь специализируется на производстве наручных часов, работая с такими единицами измерения, как микроны.

«Мы, конечно, самые большие детали часов сделать не сможем, мы их не разрабатывали и для ЦДМ, отдав ее сторонней компании, – рассказывает Дэвид Хендерсон-Стюарт. – Наши станки позволяют делать плоские и зубчатые колеса для вращения стрелок небольших размеров. Кроме того, мы готовы помочь коллегам в инженерной части: проверить на работу 3D-модель, при необходимости оптимизировать ее, порекомендовать металл для механизма, рассчитать размеры. Кроме того, если мы не сможем сделать какую-либо деталь, мы знаем компании партнеров, которые сможем посоветовать».

Сейчас в изучении 3D-модели задействованы от трех до пяти инженеров, а в целом на производство самих часов планируется привлечь чуть менее 100 специалистов завода.

«У нас есть только модель механизма другого собора, при этом я сама никогда не видела вживую часы Нотр-Дам-де-Пари. Сейчас нужно все обмерить, понять принцип работы часов, грубо говоря, что за что цепляется, какие колеса и как крутятся. Мы начали работать с моделью на прошлом неделе, но нужно понимать, что работа будет делаться довольно долго по времени. Потому что изначально ты представляешь себе одно, создаешь модель, делаешь чертежи, запускаешь все в производство. Потом детали приходят уже в металле, на этом этапе могут появиться какие-либо нюансы, недочеты или, наоборот, слишком высокая точность, которая не нужна. Мы привыкли работать с маленькими размерами, а здесь приходится по-другому взглянуть на механизм», – рассказывает конструктор завода Юлия Шитина.

Добавим, что специалисты завода «Ракета» выполняют эту работу без какого-либо денежного вознаграждения в дальнейшем. Как отметил Дэвид Хендерсон-Стюарт, только участие в восстановлении мирового культурного наследия – уже большая честь для специалистов завода.

«Самое сложное в том, что французы хотят сделать идентичную копию того, чего больше нет, то есть часов, которые уничтожены, – рассказывает специалист. – При этом коллеги сказали, что к ним ни одна швейцарская мануфактура не обратилась с предложением помочь. Заводов, подобных нашему, больше нет ни во Франции, ни в Швейцарии, к сожалению».

Закрыть