Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Пожар в соборе Парижской Богоматери: что известно на данный момент

Пожар потушили, реликвии спасены, прокуратура начала расследование

Пожар потушен 

Вечером 15 апреля в 20:00 по московскому времени в центре Парижа загорелся собор Парижской Богоматери. Огонь повредил шпиль здания, кровля полностью сгорела, пострадали витражи, а часы собора обрушились.

Спустя несколько часов с момента начала возгорания власти заявили, что, возможно, собор спасти не удастся. К тушению пожара привлекли около 400 пожарных. При этом пожарные не стали сбрасывать воду на огонь с воздуха из-за риска обрушения здания. Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили ранним утром 16 апреля. Боролись с огнем более 9 часов.

В пожарной службе Парижа сообщили, что пострадали три человека: двое сотрудников полиции и один пожарный. У всех – легкие ранения. «Пожар потушен. Мы продолжаем следить за остаточными очагами возгорания и охлаждаем несущие конструкции здания, чтобы пламя не возобновилось», – процитировал Le Figaro представителя пожарных. 


Причины выясняются 

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба в связи с пожаром. Уголовное дело уже возбуждено. В полиции Франции заявили, что собор мог загореться случайно. Дело расследует региональное управление судебной полиции. По версии французских СМИ, причиной пожара могли стать реставрационные работы, которые велись на крыше здания.

Худшего удалось избежать 

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, худшего удалось избежать. Стены храма хоть и пострадали, но не обрушились. Он пообещал, что сгоревший собор будет восстановлен.

«Мы восстановим собор Нотр-Дам. Все вместе. Это часть нашей французской судьбы. Я обязуюсь: завтра будет запущен сбор средств во Франции и за ее пределами», – написал Макрон в Twitter.

По оценкам экспертов, это займет от пяти до нескольких десятков лет.

Минкульт РФ также предложил свою помощь: сбор пожертвований на восстановление собора.

«Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам-де-Пари. Мне кажется, это будет правильно. Мы проведем консультации с нашими музейными учреждениями, и думаю, они поддержат такую инициативу. Это заложено в нас генетически – приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма», – заявил директор департамента музеев министерства Владислав Кононов.

Два крупных французских бизнесмена тоже не смогли остаться равнодушными: в обшей сложности они пожертвуют 300 миллионов евро на восстановление храма. Первым о готовности помочь собору Парижской Богоматери заявил французский бизнесмен Франсуа-Анри Пино.

«Это трагедия, которая задевает всех французов. Все хотят как можно скорее восстановить эту драгоценность нашего общего наследия», – говорится в заявлении Пино. Средства будут выделены из фондов принадлежащей миллиардеру компании Artemis.

Чуть позже к нему подключился еще один бизнесмен: Бернар Арно заявил, что готов выделить 200 миллионов евро на реставрацию.

Хранящиеся в Нотр-Даме реликвии, в частности терновый венец Христа, спасены. Все реликвии, которые удалось спасти от пожара в соборе Парижской Богоматери, перевезли в мэрию столицы. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Во вторник, 16 апреля, планируется отправить все художественные ценности в Лувр.

Закрыть