Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургу выделили 112 миллионов рублей на лекарства для больных коронавирусом

Всего в регионы направят 2,78 миллиарда рублей

Правительство России выделило регионам дополнительно 2,78 миллиарда рублей для обеспечения лекарствами пациентов с коронавирусом. Петербург из этой суммы получит 112 миллионов рублей, Ленинградская область – 38 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Средства поступят Министерству здравоохранения РФ для реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Необходимыми лекарствами планируется обеспечить по меньшей мере 353 961 больного COVID-19, находящихся на лечении в амбулаторных условиях. 

На предоставление бесплатных лекарств пациентам с коронавирусом, проходящим лечение на дому, в ноябре в регионы было направлено более 5 миллиардов рублей. Петербургу тогда выделили 203 миллиона рублей. Больные COVID-19 горожане начали получать лекарства 26 ноября. В основном им выдавали противовирусные препараты – фавипиравир и коронавир, а также умифеновир, ривароксабан, дексаметазон, парацетамол, интерферон альфа и антибиотики.