Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: вакцина работает, но есть «побочка»

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России продолжает делиться наблюдениями после прививки от коронавируса

Конечно, чувствую себя сейчас немного не в своей тарелке.

Во-первых, не удалось самому себе доказать, что ты – супермен. Потому что были определенные осложнения, так называемая «побочка».

Во-вторых, приходится рассказывать какие-то личные подробности о том, как я себя ощущаю. Ну, на третий день чувствую себя лучше, чем в день второй. Про первую ночь я уже писал, во вторую ночь температура выше 38 не поднималась и снова была сбита парацетамолом. Но я спал, как убитый, больше 12 часов.

Что еще? Есть не хочется. В принципе, почти ничего не хочется, и неприятные ощущения, когда ты откашливаешься. Кажется, что голову сдавило обручами. Но в общем-то, как только прошло ровно 48 часов с момента второго укола, могу сказать, что вакцина работает. Отпустило, что называется...

Но, наверное, нужно удобную памятку выпускать для людей. Потому что врачи честно говорят на словах, что возможны осложнения на один – максимум три дня после любого из уколов.

Наверное, это и так сделают, когда пойдет массовая вакцинация. Причем желательно сделать памятку очень простой, понятной, удобной, в духе современной инфографики. То есть: «Нельзя это, это, это столько-то дней», «Желательно это, это, это, так-то и так-то». Максимально сжато, коротко, в каких-то картинках. Ну и предлагать людям после первого и после второго укола ближайшие два-три дня ничего не планировать, отдыхать дома, высыпаться, набираться сил. Потому что в моем случае мегамощный рабочий график, скорее всего, внес свою негативную лепту в мое самочувствие.

Мне повезло. После первого укола только в первый вечер был озноб. А вообще грозили и температурой 38. А вот после второго укола было тяжело. Суммарно получается полтора дня, две ночи с высокой температурой. Было плохо.

Отчасти это можно списать на то, что я вел слишком активный образ жизни. А, наверное, надо было тихо полежать, отдохнуть дома.

Но уже все позади – в четверг я работал в офисе в лайт-режиме, а сегодня направляюсь в родной город по делам и в целом чувствую себя нормально. Поэтому, как говорится, из двух зол выбираю... обед.

То есть то, что коронавирус свирепствует, никто не будет отрицать. Но если по итогам (а я обязательно представлю читателям количество антител, которые должны будут выработаться у меня к Новому году) будет такая защита от вакцины, которая продлится от года до двух, то альтернативы никакой нет. 

Будем считать, что в течение полутора дней я примерно «на вкус» попробовал коронавирус. Спасибо, не надо!

Ну и повторю еще раз: знакомые врачи, узнав, что меня так «колбасит», сказали: «Не переживай, значит, вакцина работает».

Думаю, спокойствие свое и моих родных на фоне окружающего безумия того стоит.

Закрыть