Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: второй укол и слухи о прививках от COVID-19 в соцсетях

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России продолжает делиться наблюдениями после вакцинации

Сделал сегодня укол второй вакциной от коронавируса. Вторую ампулу распечатали и мне укололи. Прошел уже 21 день между первым и вторым уколом и теперь буду ждать 21 день и сдавать кровь на антитела, чтобы понять, что там со мной происходит. И буду периодически дальше рассказывать. 

А пока, пользуясь случаем, делюсь очередной порцией слухов о вакцинации, которые циркулируют в социальных сетях и СМИ.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что после прививки от коронавируса нельзя пить в течение трех дней.

«Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», – уточнил он.

Пояснения по этому вопросу потребовались после того, как Анна Попова заявила, что отказаться от алкоголя надо за две недели до прививки и в течение 42 дней после первой инъекции.

А в Twitter было опубликовано сообщение, в котором говорилось о том, что ампулы с размороженной вакциной выливают, потому что записавшиеся на вакцинацию люди не приходят, а хранить размороженную дозу вакцины дольше двух часов нельзя.

Опровергаю данное сообщение: согласно требованиям к хранению и использованию вакцины в местах проведения вакцинации сначала дожидаются пяти человек, которые готовы привиться, и только после этого размораживают ампулы.

Предыдущие записи из дневника наблюдений читайте также в «Петербургском дневнике».

Закрыть