Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Самое страшное между уколами – чем-то заболеть и этим пользуются разные... нехорошие люди»

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России продолжает делиться наблюдениями после вакцинации

Меня очень пугали друзья, знакомые и врачи, что после первого укола вакцины от коронавируса надо чуть ли не изолироваться до второго укола. Кто-то говорил несколько дней сидеть дома безвылазно, кто-то говорил, что маску нельзя снимать вообще нигде.

Конечно, самое страшное сейчас, между уколами – чем-то заразиться, заболеть. И этим пользуются разные... нехорошие люди. Так, целый ряд телеграм-каналов сознательно однобоко подают информацию об итогах пострегистрационных испытаний вакцины от коронавируса.

Прочитав новость о том, что «в Москве коронавирусом заразились 273 участника пострегистрационных испытаний вакцины – заммэра», можно подумать, что вот оно – доказательство полной неэффективности вакцины.

На самом же деле, эффективность вакцины оказалась 98,5 процента. Полная новость выглядит так: «1,5 процента привитых в ходе испытаний вакцины в Москве заразились коронавирусом, заявила вице-мэр. Учитывая, что части добровольцев вводили плацебо, эти цифры говорят об эффективности вакцины».

То есть результаты, наоборот, говорят о высокой эффективности российской вакцины. Заболели, вероятно, как раз те, кто получил плацебо.

В связи с началом масштабной вакцинации Роскомнадзор обратил внимание СМИ, социальных сетей и иных популярных интернет-ресурсов на недопустимость распространения неподтвержденной информации, касающейся необходимости вакцинации, её безопасности и используемых вакцин от коронавируса.

«Публикация подобной недостоверной общественно значимой информации способствует формированию искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации, дискредитирует деятельность органов управления здравоохранением, вызывает недоверие населения к реализуемым в стране мероприятиям по профилактике новой коронавирусной инфекции. Все это может привести к росту заболеваемости, создает угрозу жизни и здоровью граждан», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

В связи с этим Роскомнадзор напомнил об обязанности СМИ проверять достоверность публикуемых сведений. Понятно, что вал в СМИ обязательно пойдет, поэтому ведомство заблаговременно предупреждает, чтобы не хулиганили и не распространяли фейки.

Предыдущие записи из дневника наблюдений читайте также в «Петербургском дневнике».

Закрыть