Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Мужчины против женщин. Как в суде прошли прения сторон по делу историка-расчленителя

Женщины-прокуроры просили для Соколова 15 лет колонии строгого режима. Сидевшие напротив двое защитников-мужчин просили ограничиться 8 годами
Мужчины против женщин. Как в суде прошли прения сторон по делу историка-расчленителя Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

В суде по делу историка Олега Соколова выступили в прениях женщины-государственные обвинители и представительница родственников убитой Анастасии Ещенко, а также двое защитников-мужчин и сам подсудимый – с последним словом.

Перед началом прений в суде была заслушана запись звонка Соколова в компанию «ПетербургГаз» спустя считанные часы после убийства. В квартире историка оказалась нерабочей газовая колонка. Так что в ванной, где Соколов расчленял тело своей молодой сожительницы Анастасии Ещенко, не было горячей воды. Позже в прениях сторона обвинения не раз отметит, что Соколов находился во вполне адекватном состоянии и заботился о будущем.

Перед завершением судебного следствия судья Юлия Максименко поинтересовалась у Соколова, признаёт ли он все же вину в умышленном убийстве. На это подсудимый заявил, что «признаёт полностью» себя виновным, но не может назвать убийство умышленным, поскольку, по его словам, он находился в «состоянии потери контроля над собой».

«Да, это я стрелял. Да, я раскаиваюсь. У меня чудовищно болит душа по этому поводу», – сказал Сколов.

В итоге после консультации с адвокатом Соколов признал вину в предложенной судьей формулировке.

В колонию на 15 лет

Представительница государственного обвинения, которая выступала первой, в своей речи заявила, что фактически Соколов вину признал лишь частично. По ее словам, Соколов после совершения убийства решил сокрыть его следы и давать показания об этом так и не стал, ссылаясь на якобы запамятованные события.

Более того, первоначально Соколов даже пытался сделать вид, что не имеет отношения к рюкзаку с отрубленными женскими руками. Когда Соколова выловили из воды, он буквально упал на этот рюкзак и не выпускал его из рук, по воспоминанию свидетелей.

Государственный обвинитель отметила, что Соколов даже пытался имитировать свои звонки Ещенко наутро после ее убийства. Соколов дважды звонил ей на телефон, после чего выбросил трубку в реку Мойку. По мнению гособвинителя, это было необходимо Соколову, чтобы он потом мог говорить о том, что звонил убитой.

По мнению прокурора, ни о каких детях вечером перед убийством Соколов и Ещенко не спорили. Об этом говорит соседка, которая слышала ссору из-за стены. Причиной же ссоры стала ревность, по словам прокурора. Соколов ревновал девушку и не хотел отпускать ее на день рождения к одногруппнику.

Вопреки утверждению стороны защиты о полном провале в памяти у Соколова, отметила прокурор, он связно рассказывал о том, что произошло после убийства.

Более того, убийство произошло, когда ссора уже завершилась и Ещенко отдыхала на кровати. Прокурор отметила, что до самого момента убийства она активно пользовалась Интернетом. В то же время Соколов незадолго до убийства искал в Интернете разные локации возле своего дома. По мнению гособвинения, так он искал место, куда сбросить тело ещё живой девушки.

Отдельно вторая представительница государственного обвинения остановилась на том, что действия Соколова нельзя квалифицировать как какую-либо из так называемых облегченных форм убийств. Это не может быть убийство при самоообороне, так как у самого Соколова нет никаких повреждений. Это не может быть убийство в состоянии аффекта из-за внезапно возникшего душевного волнения на фоне якобы возникшей ссоры из-за детей Соколова. Погибшая конфликтовала с подсудимым из-за его детей с 2017 года. Так что никакого внезапно возникшего аффекта быть не могло.

Обе женщины-прокуроры и представительница родственников убитой адвокат Александра Бакшеева отметили, что в жизни Соколова после преступления ничего не изменилось: он заботится о горячей воде в ванной, звонит в посольство Франции, встречается с друзьями и выпивает, когда в соседней комнате лежит труп его сожительницы. Тем не менее Соколов переводит сумму денег своему адъютанту и просит привезти их ему в виде наличных.

Оплата картой позволила бы легко отследить перемещения Соколова правоохранительным органам.

Адвокат Бакшеева в конце своего выступления обратилась к Соколову.

«Олег Валерьевич, если вы действительно хотите добиться справедливости по этому делу и прощения семьи убитой Анастасии – я предлагаю вам в вашем последнем слове встать и сказать, что вы просите у суда самого строгого наказания. И тогда, возможно, ну хотя бы на один маленький шаг станете ближе к прощению», – сказала Александра Бакшеева.

Не более 8 лет

Выступления защитников в прениях затянулись до позднего вечера. Адвокат Сергей Лукьянов отметил, что защита и не утверждала, что Соколов совершил убийство в ходе самообороны или причинил смерть по неосторожности. Более того, защитник согласился, что и написанная Соколовым явка с повинной не может иметь силу.

Начал адвокат Лукьянов с утверждения о том, что весь судебный процесс по делу Соколова не может считаться проведённым с соблюдением принципов состязательности равенства сторон.

Кроме того, защитник Лукьянов указал на некорректность позиции обвинения, которое утверждает, что отношение к детям Соколова не имело отношения к убийству. В обвинительном заключении говорится, что убийство произошло в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности. По мнению следователя, Соколов не желал делить внимание Ещенко с ее знакомыми, а Ещенко не хотела делить внимание Соколова с его детьми.

Защитник Лукьянов оспаривает, что Соколов сдавливал шею потерпевшей руками, так как, по мнению защитника, экспертами это не установлено. Более того, адвокат Лукьянов отметил, что Соколов не избивал Ещенко перед убийством. В противном случае на ее теле нашли бы эти повреждения. Лукьянов отметил, что Соколов действительно не помнит ничего после первого несмертельного выстрела. Его рассказ о последующих выстрелах – это не воспоминание, а умозаключение о произошедших событиях, настаивал адвокат.

Защитник просил учесть ряд смягчающих вину Соколова обстоятельств: наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, «противоправность и аморальность поведения потерпевшей», нахождение Соколова в длительной психотравмирующей ситуации.

По статье о незаконном хранении оружия адвокат Лукьянов просил назначить Соколову ограничение свободы, а по статье «Убийство» не назначать максимальное наказание.

Адвокат Александр Торгашев долго говорил о нарушенной в деле Соколова презумпции невиновности и о фактическом оказании давления на суд из-за формирования в СМИ негативного образа обвиняемого. Затем защитник Торгашев напомнил все обстоятельства конфликта Соколова с Евгением Понасенковым.

Оба защитника сошлись на том, что совокупное наказание Соколову не может превышать 8 лет лишения свободы.

Закрыть