Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Создатели «карты сопротивления» удалили ее после рейдов Смольного и Следственного комитета

Свою задачу они считают выполненной
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Создатели карты баров, готовых работать вопреки введенным в Петербурге антикоронавирусным ограничениям, закрыли проект. На сайте карты отмечается, что задачи ее создания удалось выполнить. 

«С сегодняшнего дня мы закрываем доступ к карте, поскольку нам кажется, что нас услышала власть, а наши коллеги по цеху смогли донести свои предложения эффективных мер по борьбе с коронавирусом в Петербурге», – сказано на сайте карты. 

Создатели проекта выразили надежду на то, что дальнейшая коммуникация ресторанного бизнеса и власти будет открытой и эффективной. 

«Мы уверены, что сохранение здоровья граждан и выживание бизнеса не исключают друг друга. Мы победим и эпидемию, и кризис, когда власть и бизнес будут в диалоге и будут действовать согласованно», – сказано в сообщении. 

Сайт карты сопротивления появился 4 декабря. Изначально на ней было 40 заведений, спустя неделю их число резко выросло. В Смольном тогда рассказали, что почти все заведения их указанного списка являются злостными нарушителями, а многие из них игнорировали запреты даже после того, как Роспотребнадзор опечатывал двери общепитов. Большинство предпринимателей, работающих в сфере общепита, инициативу создания карты не одобрили и призвали отстаивать интересы отрасли в правовом поле, а в Кремле ее и вовсе назвали «неуважением к людям». В ночь на 9 декабря сотрудники Комитета по контролю за имуществом, Роспотребнадзора, полиции и Следственного комитета провели рейд по барам, итогом которого стало закрытие трех из них, а также возбуждение двух уголовных дел.

Закрыть