Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Анастасия Лучкова

Последняя глава о пытках: в свет выходит третий фильм о петербургском социологе Максиме Шугалее

Вскоре вместе с переводчиком Самером Суэйфаном он вернется домой

В ближайшее время выйдет третий фильм о социологе из Петербурга Максиме Шугалее, которого ранее освободили из тюрьмы в Ливии. Скоро он вернется домой вместе с переводчиком Самером Суэйфаном. Но в жизни бывшего пленника с момента выхода второго фильма было еще много пыток и неприятностей в тюрьме. 

Обо всем этом будет рассказано в фильме «Шугалей-3», рассказал «Петербургскому дневнику» член Общественной палаты, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

«Максима Шугалея там держали в одиночке в карцере, в ужасных условиях бетонного стакана размерами 90 на 120 сантиметров. Ребят плохо кормили, относились ужасно, били. К Шугалею применяли пытки. Это все было показано в фильмах «Шугалей» и «Шугалей-2». Сейчас идет работа над завершением третьего фильма. За это время было принято несколько провокаций в отношении ребят, и все это в фильме будет отражено. Также Шугалей стал депутатом Госсовета Республики Коми, и самое главное событие в их с Суэйфаном истории – освобождение. Третий фильм станет последней частью трилогии и должен поставить точку в этом деле», – рассказал Александр Малькевич. 

Также он добавил, что многие журналисты хотят встретить Шугалея в аэропорту, но пока его беспокоить не стоит. Ему и Самеру Суэйфану требуется реабилитация.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», освобождение Максима Шугалея из ливийской тюрьмы стало возможно в результате сложнейшей спецоперации, проведённой российскими Министерством обороны и Министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть