Яндекс.Метрика
  • Александр Петров

Петербургского социолога Максима Шугалея освободили из плена

Он возвращается домой с переводчиком Самером Суэйфаном

Социолог из Петербурга освобожден и возвращается домой из Ливии вместе с переводчиком Самером Суэйфаном. Об этом рассказал член Общественной палаты, глава Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

«Более полутора лет они провели в ливийском плену. Сегодня в 14:27 они были освобождены», – сообщил он.

Малькевич пояснил, что это стало возможно в результате сложнейшей спецоперации, проведённой российскими Министерством обороны и Министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций.

Он поблагодарил отдельно заместителя министра иностранных дел России, специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова.

Напомним: глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии утверждал, что Шугалея и Суэйфана задержали в Триполи в прошлом году за попытку повлиять на предстоящие выборы и поместили их в одну из тюрем. При этом российская сторона отрицала все обвинения. По словам Малькевича, сотрудники исследовательской группы занимались исключительно социологическими опросами.

По словам Малькевича, Суэйфан все это время находился в общей камере.

«Максима Шугалея большую часть времени держали в одиночке, в карцере. В том числе в ужасных условиях бетонного стакана 90 на 120 сантиметров. Это правда», – поделился Малькевич подробностями с «ПД».

Он добавил, что социолога и переводчика плохо кормили, при этом относились ужасно и даже били.

«К Максиму Шугалею применяли самые различные пытки», – добавил Малькевич.

Сейчас социолог и переводчик нуждаются в реабилитации.

Закрыть