Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Эльвира Романова

Главную елку Петербурга установили на Дворцовой площади

По дороге она потеряла только 10 процентов веток
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В ночь с 7 на 8 декабря главная елка Северной столицы прибыла на Дворцовую площадь. Ей не помешали ни пробки, ни легкий морозец.

Вечером долгожданная хвойная красавица наконец приехала из деревни Хиттолово Всеволожского района на стоянку на Шафировском проспекте. Там елочка переждала вечерние пробки.

Все это время ее сопровождал руководитель проекта Николай Алексеев. Как отметил специалист, сегодняшняя погода – легкий мороз – была идеальной для транспортировки ели в город. Довезти ее удалось в целости и сохранности: по дороге она потеряла только 10 процентов веток.


Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

«Когда мы ее упаковываем и укладываем на трал, всегда что-то ломается. Уже сегодня мы начнем восстанавливать всю крону», – рассказал «Петербургскому дневнику» специалист.

Напомним, за живую ель на Дворцовой площади горожане проголосовали на сайте «ПД».

Утром 7 декабря зеленую красавицу срубили во Всеволожском районе Ленобласти. После дерево тщательно и аккуратно упаковали и закрепили на грузовой машине.



За сто лет ель выросла до 31 метра, а ее вес – порядка 12 тонн.

После установки дерева на Дворцовой площади еще день его будут приводить в парадный вид. А украшать елку начнут ближе к 10 декабря. В этом году петербургские специалисты делают авторские игрушки в ретростиле.

Он ассоциируется с теплыми новогодними утренниками советских времен. Это традиционные для 50-60-х годов серпантин, лампочки, флажки, разноцветные домики и шары. И, конечно, не обойдется без Щелкунчика.

В комплекте украшений – более 300 игрушек. Также главную елку Северной столицы украсят 5 тысяч метров светодиодных гирлянд, еще 300 метров ретрогирлянд вплетут в крону дерева. Также ель украсят более 300 метров гирлянд из стилизованных флажков и порядка 300 метров серпантина будут украшать крону. Вокруг ели «вырастут» 25 мини-елочек высотой от 2 до 5 метров.

Закрыть