Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург встречает хвойную красавицу: как прошла спецоперация «Новый год – 2021»

Сегодня главная елка города отправилась на Дворцовую площадь
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Главное событие декабря разворачивалось сегодня в Ленинградской области. Деревня Хиттолово провожала в Петербург свою лесную красавицу – 30-метровую пушистую ель. Как и предполагалось, доставка ели превратилась в целую спецоперацию с использованием необычной техники и при помощи промышленных альпинистов.

В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА

Сегодня утром в деревне Хиттолово Всеволожского района разворачивалась настоящая иллюстрация к песенке «В лесу родилась елочка» и одновременно масштабная праздничная спецоперация. Еще ранним утром сотрудники ГИБДД перекрыли участок дороги, примыкающей к местоположению ели – чтобы обезопасить проезжающих мимо автомобилистов.

Зеленая и стройная елочка, если бы она была представительницей прекрасного пола, была бы, скорее всего, победительницей конкурса красоты, не меньше. Так считает директор Городского центра рекламы и праздничного оформления Андрей Чистяков.

«Претенденток было не меньше пяти, но остановились на этой, – сообщил он журналистам. – Ель выросла порядка 31 метра, довольно пушистая, но с очень ровным стволом. Симпатичная и красивая. На Дворцовой площади она будет стоять до 15 января – все новогодние праздники и Рождество. Что с ней будет потом, мы еще обсуждаем. Часть веток передадим в питомники животным, а из ствола, возможно, мы сделаем сувениры и отвезем в детские дома».

Конкурс на главную хвойную красотку Петербурга начался больше месяца назад – сразу после того, как петербуржцы проголосовали за живую ель на сайте и в социальных сетях «Петербургского дневника». Сначала специалисты Городского центра рекламы и праздничного оформления отправились за елочкой в Выборгское и Приозерское направления Ленинградской области. Именно отсюда елочки для Петербурга привозили многие годы.

Однако самую пушистую и стройную в этот раз нашли во Всеволожском районе. Кстати, до этого отсюда елки еще не возили. Свою роль сыграло и то, что дерево было спрятано не в глубине леса, а ждало своего звездного часа совсем рядом с дорогой. Это позволило без ущерба для остальных деревьев спилить ее и уложить на трал для перевозки. Несмотря на свою стройность, весит елочка немало – порядка 12 тонн. А возраст у нее и вовсе почтенный: около 100 лет. И это еще одна причина для выбора. Дело в том, что чем старше дерево, тем больше оно подвержено болезням и природным условиям. Сильный ветер может повалить дерево на дорогу, а это, в свою очередь, может стать причиной несчастного случая.

ПЕРЕРЫВ НЕ ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ

Когда мы прибыли на место, промышленный альпинист уже был на самом верху ели – он поддерживал ее. Внизу руководитель проекта Алексей Николаев уже взял в руки пилу и уверенно, но аккуратно распилил ель. Дерево, поддержанное несколькими тросами, не упало.

«Это важно для того, чтобы не зацепить никакие провода над дорогой. По городу мы будем передвигаться ночью для того, чтобы не создавать неудобства горожанам и не попасть в пробку. Скорее всего, остановимся в районе кольцевой. Лет семь назад нам уже приходилось пилить живую ель. Это не первая наша елочка! Перерыв не дает о себе знать, все идет по накатанной. Мы укладываем ее на трал, стягиваем веревками, после чего накрываем специальным баннерным одеялом, чтобы не поломать ветки», – рассказал специалист «ПД». В последний раз живая ель появлялась на Дворцовой в 2012 году.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Дальше промышленным краном ее потихоньку стали укладывать на трал. Конечно, может показаться, что работа – пустяковая, не займет и 15 минут. На самом деле, между каждым этапом прошло не меньше 40 минут. Основная работа началась в 11 и была завершена только к 14 часам дня. «Мы думали об этом в последние года два. Мониторили социальные сети, собирали отзывы горожан – многие писали, что искусственная ель на Дворцовой надоела», – добавил Андрей Чистяков.

И вот, когда елка была уже в лежачем состоянии, несколько специалистов стали стягивать ветви, чтобы они не раскинулись по дороге и не помешали другим машинам. Журналисты, местные ребятишки и приехавшие чиновники с любопытством стали ее оглядывать. Кто-то забежал под самые зеленые ветви, чтобы проверить, действительно ли елка здорова и крепка. Подошли и мы: чудный аромат – свежесть зимнего морозного леса и еловых шишек. И знаком он каждому, кто хоть раз приходил выбирать елочку на рынок…

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

АВТОРСКИЕ ИГРУШКИ

Уже сегодня вечером ель в два этапа отправится на Дворцовую площадь. Время подумать и об украшениях. В этом году петербургские специалисты делают авторские игрушки в ретростиле. Он ассоциируется с теплыми новогодними утренниками советских времен. Это традиционные для 50-60-х годов серпантин, лампочки, флажки, разноцветные домики и шары. И конечно, не обойдется без Щелкунчика.

«Эти варианты мы, скажем так, подсмотрели в музее новогодней игрушки в Брянске. И когда смотришь на эту красоту, невольно возвращаешься домой в детство», – отметил заместитель директора центра по праздничному оформлению Николай Попченков.

На саму Дворцовую площадь елка попадет только в час ночи. Еще день ее будут приводить в парадный вид – добавят ветки, которые елка потеряет по дороге, и подождут, пока она «привыкнет» к новой обстановки. Украшать ее начнут ближе к 10 декабря.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

«Технология процесса доставки ели нам знакома и понятна, так как весь комплекс работ по установке и оформлению живых елей, которые ранее устанавливались на Дворцовой площади, находился в зоне ответственности комитета. На украшение ели потребуется не менее 10 дней. После транспортировки и установки дерева необходимо проверить состояние кроны, расправить ветки, дать им время – не менее суток – занять естественное положение и после этого приступить к украшению», – отметил в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника» председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В комплекте украшений – более 300 игрушек. Также главную елку Северной столицы украсят 5 тысяч метров светодиодных гирлянд, и еще 300 метров ретрогирлянд вплетут в крону дерева. Также ель украсят более 300 метров гирлянд из стилизованных флажков, и порядка 300 метров серпантина будет украшать крону. Вокруг ели «вырастут» 25 мини-елочек высотой от двух до пяти метров.

Закрыть