Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд подтвердил незаконность выселения ресторанов из ГМЗ «Павловск»

Арендатор соблюдал все условия договора

Государственный музей-заповедник «Павловск» незаконно отказал АО «Рестораны музея «Павловск» в заключении новых договоров аренды помещений в Павловском дворце. К соответствующему выводу пришел 13-й арбитражный апелляционный суд, рассмотрев спор между Санкт-Петербургским УФАС и музеем-заповедником. 

В конце марта 2020 года антимонопольный орган установил, что музей неправомерно отказал АО «Рестораны музея «Павловск» в заключении на новый срок договоров аренды помещений, расположенных в Павловском дворце и павильоне «Молочня». Указанные помещения компания арендовала с 2014 года и исправно исполняла все свои обязанности. Тем не менее в 2019 году ГМЗ решил расторгнуть договор аренды, обосновав решение необходимостью использовать помещения под другие нужды. Однако комиссия УФАС установила, что в действительности музей-заповедник помещения не использовал. Таким образом, расторжением договоров музей необоснованно препятствовал деятельности организации. 

В сентябре законность решения антимонопольного ведомства подтвердил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.