Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Евгений Елин заявил, что сейчас туристам приезжать в Петербург не стоит

Очередные ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом в Санкт-Петербурге, нацелены на решение трех проблем, сообщил вице-губернатор

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин объяснил, какие проблемы пытается решить Смольный, вводя новые ограничения с 4 декабря.

Во-первых, правительство Петербурга намерено снизить туристический поток. «Мы очень любим туристов, но не в этом году. Не надо к нам приезжать. Ограничивая работу кафе, ресторанов, зоопарка, океанариума и других развлекательных заведений, мы заботимся о здоровье наших гостей и говорим, что не надо к нам приезжать», – рассказал вице-губернатор.

Во-вторых, запреты Смольного направлены на то, чтобы люди отказались от массовых предновогодних корпоративов и шумных вечеринок с большим количеством гостей. «Нам надо рассредоточиться, вспомнить, что Новый год – семейный праздник, и проводить его лучше в кругу родных и близких», – пояснил Евгений Елин.

В-третьих, городские власти усвоили «уроки Басты». Напомним, в конце ноября рэпер Василий Вакуленко дважды выступил в Ледовом дворце и собрал огромное количество людей без масок.

«Как показала практика, несмотря на угрозу заразиться, многие люди не смогли отказаться от концерта песенника-декламатора. Обычно последствия тех или иных действий в вопросах коронавируса заметны через две недели, думаю, этот случай не станет исключением, и скоро мы получим всплеск заболевания. Для того чтобы подобное не повторялось, мы, так сказать, вынесли уроки Басты и решили ограничить проведение массовых мероприятий», – рассказал вице-губернатор.

При этом Евгений Елин отметил, что если после новогодних ограничений эпидемическая ситуация улучшится, то город вернется к правилам, введенным до 4 декабря. «Новых ограничений до Нового года не будет», – подчеркнул он.

Закрыть