Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Выяснилось, когда в Петербурге начнут испытывать вакцину-спрей от коронавируса

Это уже четвертый вариант препарата от COVID-19 в стране
Выяснилось, когда в Петербурге начнут испытывать вакцину-спрей от коронавируса Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В апреле 2021 года в Петербурге планируют начать испытывать вакцину-спрей от коронавируса на добровольцах. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов.

Лиознов напомнил, что разработка вакцины в виде спрея – это уже четвертый вариант препарата в России. Сейчас он проходит испытания только на животных. Все предыдущие этапы показали эффективность вакцины.

Испытания на людях запланированы на весну. Набора добровольцев пока не было, о нем официально сообщат на портале НИИ гриппа имени Смородинцева. Петербуржцы смогут записаться в качестве волонтеров по телефону или в социальных сетях организации.

Пока в России официально зарегистрированы две вакцины против коронавируса. В августе регистрацию прошел препарат «Спутник V», в середине октября президент Владимир Путин объявил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор».

Напомним, что презентация вакцины «Спутник V» пройдет в ООН.


Закрыть