Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге и Ленобласти выросло число упоминаний коронавируса в вакансиях

Соискатели также стали упоминать COVID-19 в своих резюме

С конца августа по середину ноября этого года в России было опубликовано 7,9 тысячи вакансий с упоминанием коронавирусной инфекции. В то время как с середины марта по середину июня их было в два раза меньше. Таковы данные российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

В Петербурге и Ленобласти осенью было опубликовано больше 400 вакансий, что аналогично с общероссийским трендом больше почти в два раза, чем в прошлый период.

Чаще всего вакансии, в которых есть слова «ковид», «коронавирус» и «covid», встречаются в профессиональных сферах «Медицина, фармацевтика», «Строительство», «ИТ, телеком», «Транспорт», «Рабочий персонал». Работодатели подчеркивают, что они работают в обычном режиме несмотря на пандемию. Кроме того, компании подчеркивают соблюдение всех необходимых мер безопасности или же говорят об удаленной работе или предоставлении гибкого графика.

Есть и такие вакансии, где в число основных обязанностей входит обеспечение профилактики/борьба с коронавирусом.

А вот слово «карантин» стало встречаться в предложениях о работе в два раза реже по всей России. В Петербурге и области падение такого запроса составило 13 процента. Обычно в таких вакансиях речь идет о том, что компания стабильно работает и не закрывалась даже в период карантина. Или же что компания на случай карантина готова организовать удаленную работу.

Соискатели также стали упоминать коронавирус в своих резюме. Например, объясняя причины смены работы или увольнения. Или же сообщают о наличии иммунитета к этому заболеванию.

Отметим, что, по данным на 2 декабря, в Северной столице выявили 3 684 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. В Ленинградской области число заболевших увеличилось на 209 человек.

Закрыть