Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

В суде показали видео, на котором доцент Соколов признавал, что убил Анастасию Ещенко, когда она спала

Запись сделали на мобильный телефон сотрудники полиции
Фото: Кирилл Чулков/ «Петербургский дневник»

Октябрьский районный суд на заседании в среду, 2 декабря, допросил в качестве свидетелей по делу обвиняемого в убийстве историка Олега Соколова троих оперуполномоченных, которые беседовали с подсудимым сразу после его задержания. Соколов сначала пытался делать вид, что сумка с женскими руками не его, но потом рассказал, что убил свою молодую сожительницу, когда она спала. Видео с этой беседой решили посмотреть в суде.

На заседании в среду суд отказался проводить повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Далее сторона защиты заявила ходатайство о допросе еще одного своего свидетеля, о существовании которого им якобы стало известно буквально пару дней назад. По словам представителей защиты, данный свидетель знает о встрече Анастасии Ещенко с научным оппонентом Соколова Евгением Понасенковым. В этот момент Соколов начал эмоционально утверждать, что убитая стала орудием провокации против него.

Соколов умолял суд разрешить допрос этого человека и кричал, что в противном случае он напишет во все СМИ и президенту России. Суд дозволил ему пригласить этого свидетеля на следующее заседание.

Совершенно неожиданным поворотом в деле стало ходатайство прокурора о допросе троих оперативных сотрудников: Алексея Федорова из главка МВД, а также Сергея Хаустова и Сергея Мохова из УМВД по Адмиралтейскому району.

Против допроса отчаянно протестовал адвокат Сергей Лукьянов, который не раз говорил, что сотрудники не должны воспроизводить содержание беседы с Соколовым. Суд все возражения отклонил и последовательно допросил всех троих свидетелей. Как отметила прокурор, только суд будет решать, принимать и оценивать ли их показания и будут ли они являться допустимыми доказательствами.

РАССКАЗ ОПЕРОВ

Показания оперативников в целом воспроизводят одну и ту же историю утра субботы 9 ноября 2019 года. Районные опера, получив информацию о выловленном из Мойки мужчине с женскими руками, первым делом отправились на улицу Некрасова, к супруге Соколова. Нужно было элементарно убедиться, что со всеми родственницами Соколова все в порядке. Далее районные опера встретились со своим коллегой Федоровым у Мариинской больницы. Все вместе вошли, надели бахилы и поднялись на второй этаж. Там в коридоре, прикованный обеими руками к каталке, сидел Соколов. Напротив, на скамейке, сидели двое постовых. Федоров поинтересовался у врача, можно ли побеседовать с Соколовым, и попросил предоставить для этого помещение. Туда на каталке Соколова отвезла медсестра.

Оперативники представились и попросили сделать это же Соколова. Историк говорил вполне спокойно. По его словам, он шел по набережной Мойки, увидел какую-то сумку в воде. Тогда он решил ее выловить и посмотреть, вдруг там есть что-то ценное, но из-за неосторожности упал в воду. 

На это Алексей Федоров рассказал Соколову, что в его квартире уже прошел обыск и что там нашли женскую голову. Тогда Соколов, по словам свидетелей, сказал примерно так: «Ладно, я все расскажу».

Последовательный рассказ звучал так. Соколов говорил, что уже долгое время он сожительствовал с Анастасией Ещенко и были планы на женитьбу. Девушка приехала накануне убийства из Москвы. Соколов устроил ей торжественный вечер, но все испортилось, когда речь зашла о его встречах с детьми. Далее, по словам Соколова, они повздорили, так что Ещенко на какое-то время выбегала из квартиры, но затем вернулась. Когда конфликт вроде бы уже погас и Ещенко ушла спать, Соколов зарядил четыре патрона в обрез мелкокалиберной винтовки, после чего подошел к лежавшей на кровати Ещенко и стал стрелять ей в голову.

ВИДЕО

Неожиданно выяснилось, что эти признания Соколова снимал на камеру своего телефона оперативник Сергей Мохов. По его словам, видео ему было нужно для того, чтобы его с коллегами потом не обвинили в применении насилия или давления к задержанному. Ходатайство о просмотре этой записи в зале суда стало полной неожиданностью для Соколова и его адвокатов. Защитник Лукьянов долго и со знанием дела утверждал, что сама беседа с Соколовым и тем более съемка его на видео проведены незаконно. Когда суд все же решил это видео посмотреть, адвокат Лукьянов попросил сделать это хотя бы в закрытом режиме.

На это представитель потерпевшей стороны адвокат Бакшеева заявила, что родственники убитой вынуждены слушать много гадостей и клеветы от обвиняемого. И теперь справедливо будет показать видео с признаниями Соколова публично.

«Это полное беззаконие. Мы будем писать жалобы во все инстанции – я не думаю, что это останется без последствий. Вплоть до президента дойдем», – эмоционально говорил Соколов.

Прокурор после просмотра видео сказала, что не будет просить приобщить его к материалам дела. По формальным причинам оно не может быть доказательством по делу.

Закрыть