Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Суд отказался перепроверять на вменяемость историка-расчленителя Олега Соколова

Суд пришел к выводу, что эксперты обоснованно признали Соколова полностью вменяемым в момент убийства
Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Октябрьский районный суд отклонил ходатайство защитника историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, о назначении повторной экспертизы, которая могла бы признать, что обвиняемый впал во временное помешательство после первого несмертельного выстрела.

Ранее сообщалось, что на заседании 11 ноября защитник Сергей Лукьянов заявил ходатайство о назначении повторной психолого-психиатрической экспертизы, подвергнув сомнению заключение экспертов, которые признали подсудимого вменяемым в момент совершения убийства. По мнению защитника, в действиях Соколова не исключен аффект, который мог наступить после того, как Соколов произвел первый выстрел в сторону Ещенко, якобы чтобы лишь ее напугать. Напомним, Уголовный кодекс РФ предусматривает за убийство в состоянии аффекта всего до 3 лет колонии.

Представитель родственников убитой адвокат Александра Бакшеева и представитель государственного обвинения возражали против удовлетворения ходатайства защитника. Обе женщины прошлись по всем 11 пунктам доводов защитника Лукьянова. Среди их доводов: заключение экспертов достаточно обоснованно, в нем указаны все примененные методики, так что любой другой эксперт может повторить ход исследования, экспертам было предоставлено достаточно материалов дела, сторона защиты воспользовалась правом поставить перед экспертами свои вопросы. И прокурор, и адвокат Бакшеева подвергли критике утверждение защитника Лукьянова о том, что вмененное Соколову преступное деяние имеет трехчастную структуру.

Судья Юлия Максименко перед оглашением решения по ходатайству защитника Лукьянова также отдельно остановилась на каждом из его доводов.

По ее словам, суд пришел к выводу о том, что основания для назначения повторной психолого-психиатрической экспертизы отсутствуют, также нет оснований для допроса одного из авторов экспертизы.

После оглашения такого решения суда Соколов попросил время для совещания со своими защитниками.

Обвинение утверждает, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов и Ещенко поругались в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову. Доцент СПбГУ хранил труп в квартире примерно до вечера, а после расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

Закрыть