Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На дому от коронавируса в Петербурге лечатся 50 тысяч горожан

Такие данные озвучил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев
В Петербурге обсудили организацию амбулаторной помощи заболевшим коронавирусом Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Власти Петербурга обсудили организацию амбулаторной помощи горожанам, заболевшим коронавирусом. Совещание с руководителями Комитета по здравоохранению провел вице-губернатор Олег Эргашев.

Он поручил проводить ежедневный мониторинг наличия лекарств для пациентов с COVID-19 и контролировать сроки лабораторных исследований. Эргашев также сказал, что на амбулаторном лечении сейчас находится около 50 тысяч петербуржцев.

«Основной центр тяжести ложится на первичное звено здравоохранения. Важно организовать качественное оказание помощи на этом этапе, чтобы минимизировать ухудшение состояния пациента и его перевод на стационарное лечение», – добавил вице-губернатор.

На совещании также рассмотрели вопрос бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с коронавирусом на амбулаторном лечении. На эти цели город из федералного бюджета получил 203 миллиона рублей. В конце прошлой недели лекарства начали выдавать пациентам по назначению врача.

Обсудили власти и вопросы нагрузки на службы вызова врача на дом. Для снижения загруженности телефонных линий в поликлиниках устанавливаются многоканальные номера и открываются колл-центры.

Участковым терапевтам помогают более 1,5 тысячи студентов медицинских колледжей. Задействованы возможности телемедицины для общения «врач – пациент» в режиме видеосвязи. Подготовлены и размещены памятки для заболевших с алгоритмом действий и списком контактных телефонов.

Прорабатывается вопрос транспортной обеспеченности поликлиник. По решению губернатора Александра Беглова из бюджета на это выделено 69 миллионов рублей. Территориальный фонд ОМС перечислил поликлиникам около 1 миллиарда рублей на увеличение подушевого норматива, куда включены расходы на транспорт.

Сейчас в Петербурге работает 49 лабораторий, которые имеют право выдавать окончательный результат исследования. С начала пандемии выполнено 4,9 миллиона исследований. Охват тестированием составляет 646 тестов на 100 тысяч населения (при норме 150 тестов на 100 тысяч населения).

В ряде крупных городских стационаров готовятся к открытию новые лаборатории, которые будут проводить ПЦР-диагностику на COVID-19. На эти цели выделены 160 миллионов рублей. Рассматривается возможность работы лабораторий в 2 смены или в круглосуточном режиме.

Ранее Олег Эргашев дал экслюзивное интервью «ПД», в котором рассказал о возможности выхода Петербурга на плато по коронавирусу.

Закрыть