Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Эрмитаже продолжают работы по созданию копии серебряной раки Александра Невского

В музее надеются, что найдётся человек, который «сочтёт это богоугодным делом» и поможет в создании серебряной копии раки финансово

Работы по созданию копии серебряной раки Александра Невского продолжаются в Эрмитаже, и говорить об их завершении рано. Об этом сообщил гендиректор музея Михаил Пиотровский во время пресс-конференции «Интерфакс».

По его словам, создавать копию надгробия будут еще несколько лет. При этом всеми работами музей занимается самостоятельно.

«Пока сами делаем её, делаем формы, чтобы можно было делать копию», – пояснил Пиотровский, добавив, что в музее надеются, что найдётся человек, который «сочтёт это богоугодным делом» и поможет в создании серебряной копии раки финансово.

Напомним: памятная рака Александра Невского является уникальным памятником русского барокко Елизаветинского времени. Многоярусная пирамида напоминает архитектурное сооружение. В ней преобладают асимметрические формы, практически отсутствуют прямые горизонтальные линии. Мастера умело сочетали архитектурные и скульптурные мотивы. Весь орнамент и сюжетные композиции выполнены в технике высокой чеканки, что создаёт дополнительную игру света и тени.

Идея о создании копии изделия весом в полторы тонны появилась в 2000-х годах в связи с дискуссией о том, что рака должна быть передана Русской православной церкви. В 2012 году в Эрмитаже приступили к реставрации раки Александра Невского. Тогда были отреставрированы две композиции, фланкирующие саркофаг.

При этом в декабре 2013 года Михаил Пиотровский сообщал, что после завершения реставрации надгробия святого князя Александра Невского Эрмитаж будет готов приступить к изготовлению копии для передачи в Александро-Невскую лавру.

«Для церковного использования подойдёт и копия, ведь само надгробие было спасено и находится на своём месте. Сейчас мы его реставрируем и после этой реставрации готовим все для создания копии», – сказал тогда он.

Ранее сообщалось, что в перечне правительственных поручений по итогам совещания по подготовке к празднованию в 2021 году 800-летия Александра Невского отмечается необходимость проработки возможности перемещения раки для мощей князя Александра Невского из Эрмитажа в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры.



Закрыть