Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Реставрацию церкви в Усть-Ижоре просят включить в план подготовки к празднованию 800-летия Александра Невского

Романов напомнил, что на встрече с президентом 20 ноября патриарх Кирилл попросил главу государства обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры, так как там давно не производилось ремонтов

Включить реставрацию церкви Александра Невского в Усть-Ижоре в общегосударственный план подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого князя попросил вице-премьера Дмитрия Чернышенко депутат Госдумы Михаил Романов.

Парламентарий просит вице-премьера рассмотреть вопрос о финансировании восстановления храма за счет средств федерального бюджета, а также об организации на месте Невской битвы в Усть-Ижоре юбилейных праздничных мероприятий.

В пресс-службе депутата отмечают, что в перечень правительственных поручений по итогам совещания по подготовке к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения князя Александра Невского пункта о необходимости восстановления храма нет.

Романов напомнил, что на встрече с президентом 20 ноября патриарх Кирилл попросил главу государства обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры, так как там давно не производилось ремонтов.  

По мнению депутата, церковь Александра Невского, основанная на подлинном месте Невской битвы, также заслуживает отдельного внимания и включения в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

«Считаю, что восстановление одного из православных памятников, воздвигнутых во славу легендарной победы Александра Невского – небесного покровителя Санкт-Петербурга – органично впишется в программу празднования 800-летия святого князя, сыграет положительную роль в патриотическом воспитании молодежи, укрепит ежегодную традицию проведения 15 июля Дня Невской битвы у стен храма в Усть-Ижоре», – заявил парламентарий.

Отметим, что в перечень правительственных поручений по итогам совещания по подготовке к празднованию в 2021 году 800-летия Александра Невского, подписанный вице-премьером Дмитрием Чернышенко, включает в себя рекомендацию губернатору Александру Беглову «рассмотреть возможность передачи объектов культурного наследия – Благовещенская и Лазаревская церкви и церковь Тихвинской иконы Божией Матери – религиозной организации «Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (Московский патриархат)». Также в документе отмечается необходимость проработки возможности перемещения раки для мощей князя Александра Невского из Эрмитажа в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, составления плана праздничных торжеств и других предъюбилейных мероприятий.

Закрыть