Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Учительнице, обматерившей школьника, объявили выговор

А с подростком проведут работу психологи
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Конфликт 16-летнего подростка и учительницы начальных классов школы №314 завершился объявлением выговора последней. Как «ПД» сообщили в администрации Фрунзенского района, комиссия ведомства и отдела образования провела проверку по факту случившегося, изучила все аспекты данного инцидента и приняла решение вынести выговор педагогу. Однако об увольнении учительницы речи не идет, поскольку она на очень хорошем счету и у коллег, и у родителей.

«Конечно, употребление ненормативной лексики педагогом непозволительно ни при каких обстоятельствах. Но в данной ситуации, с одной стороны, имело место девиантное поведение подростка, а с другой – эмоциональное выгорание сотрудника, – объяснили в администрации района. – Поэтому вопрос в том, почему в какой-то момент сотрудника не отправили в дополнительный отпуск, а мальчика – к подростковому психологу. Мы хотим сделать так, чтобы таких ситуаций больше не было. Никакого увольнения не будет, будет проведена встреча с руководящим педагогическим составом района, чтобы подобные ситуации не повторялись, чтобы не только учителя следили за своей речью, но и завучи следили за состоянием своих сотрудников, чтобы берегли их и старались все конфликты погасить в зародыше».

С мальчиком, который, по мнению многих учеников школы и их родителей, откровенно провоцировал педагога на конфликт, поработают служба опеки и психологи.

«Нам небезразлично, кем он вырастет через десять лет. Налицо проблемы, о которых подросток заявляет через вызывающее поведение. Надо попытаться ему помочь, потому что это не первый конфликт в школе и еще возможно предотвратить развитие дальнейших проблем», – добавили в администрации Фрунзенского района.

Напомним, на днях в соцсетях появилось видео, на котором педагог не пускает старшеклассника в туалет, предназначенный для учеников начальной школы. Вышедшая из себя учительница перешла на нецензурные выражения и предлагала подростку «пописать в штаны». Ситуация вызвала огласку, но мнения разделились – часть пользователей соцсети встала на сторону педагога, отметив, что поведение мальчика оставляет желать лучшего. Инцидентом также заинтересовалась районная прокуратура, которая уже сообщила, что проведет проверку.

Закрыть