Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич: «Два врача, три мнения – особенно если речь идет о коронавирусе»

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России продолжает делиться наблюдениями после вакцинации

Продолжаем. Третий день наблюдения. Самочувствие у меня нормальное, бодрое. Да, легкая слабость сохраняется, желание раньше лечь поспать. Но я продолжаю активно выступать, в частности, в эфирах федеральных каналов.

Что хочу отметить. Каждое участие в какой-то телевизионной программе с врачами приводит в смятение. Переиначив анекдот про юристов – два врача,  три мнения, особенно если речь идет о коронавирусе. Сразу хочу сказать, что я не хочу быть наказан за распространение фейков. Но начинаешь общаться, один говорит: «Массово вакцина, чтобы накрыть всю страну и всех желающих, может появиться только к лету». Другой говорит: «Думаю, что к Новому году постараются запустить мягкий локдаун и запретят работать торговым центрам, чтобы люди за две недели до Нового года и две недели после особо никуда не ходили, потому что пойти будет некуда». Но, подчеркну, это все рассказывают разного рода эксперты, врачи. Делятся своими мыслями, предположениями. Но я представляю, какими это потом все волнами расходится.

Мне тут даже позвонили дальние родственники и стали рассказывать известные такие темы о том, что у них есть знакомые врачи, которые говорят, что вакцина еще до конца не проверена и колоться не надо.

Я уже публично об этом говорил и считаю, что надо создавать единое информационное окно, через которое распространять информацию, давать новости по коронавирусу. Потому что иначе, конечно, тревожно.

Из веселого хочу сказать, что стоило мне, например, прийти в эфир Андрея Норкина «Место встречи», и оказалось, что я, вообще, не один такой экспериментатор. На этой фотографии Михаил Маркелов, он справа, уже оба укола себе сделал, чувствует себя хорошо, готовится сдавать кровь на антитела. И профессор Олег Барабанов. Он на три дня раньше меня сделал себя первый укол в рамках вот этой добровольческой инициативы. Так что, можно сказать, телевизионные эксперты - люди мужественные и отважные.

И еще важная информация. Сегодня утром я подвергся кибератаке. Полдня был без связи. Симку восстановил, но часть мессенджеров и почт утрачена. Как оказалось, надолго. Потому что для подтверждения доступа к чему-либо требуется код из смс. А Мегафон из соображений безопасности на сутки эту опцию мне отключил. Так что никакого WhatsApp. И тут оказалось, что наученные цифровым этикетом люди предпочитают писать туда. И даже звонить. И теперь решили, что я умер после вакцинирования. Или слег тоже после вакцинирования. И только те, кто написал мне в Telegram, знали, что все в порядке. Интересный, конечно, опыт. Но я жив, здоров и намерен продолжать свою активную деятельность.

О том, как проходила вакцинация и о втором дне наблюдений можно прочитать также на сайте «Петербургского дневника».

Закрыть