Яндекс.Метрика
  • Александр Малькевич

Александр Малькевич о прививке от COVID-19: «Самая главная угроза – это давление со стороны окружающих»

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России продолжает делиться наблюдениями после вакцинации

Вчера утром мне сделали первый укол вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Она получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный, то есть представляющий опасность для человека, вирус SARS-CoV-2. Основой вакцины являются рекомбинантные векторы (созданные в лаборатории специальные структуры, помогающие доставить в организм действующее вещество препарата).

При ее введении в организм путем внутримышечной инъекции векторы проникают в клетки организма, в ответ на это в организме человека происходит выработка белка, на который будет реагировать его иммунная система. В результате этого формируется специфический иммунитет (защита) против COVID-19.

Важно понять, что ни «живой», ни «убитый» коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, при получении вакцины не используется и в состав вакцины не входит. Поэтому ни введенный мне препарат, ни вырабатываемый в ответ на его введение белок не способны вызвать у меня это заболевание.

Пока я вижу, что самая главная угроза – это давление со стороны окружающих. Очень много советов и из самых благих намерений, всяких разных предостережений. Например, о том, что в день, когда тебе сделали эту прививку, хорошо бы посидеть дома 2-3 дня, никуда не ходить, а если пошел, то это зря.

Справедливости ради, первый день я провел в офисе, особо ни с кем не контактировал. И действительно, под вечер почувствовал слабость. Честно говоря, совсем вечером зябли ноги, ощущал повышенное тепло в теле, была слабость. Зато лег спать непривычно рано для себя - в 10 вечера и отрубился до утра.
Поспал неплохо. И на второй день опять хотелось спать. Но я отправился по делам, на всякие встречи, а также поучаствовал в двух телеэфирах в «Останкино».

При этом и там я тоже выслушал целый ряд советов от разных людей по такому же принципу: мы слышали, мы читали, а у меня знакомый делал себе прививку и вот... И опять из самых лучших побуждений, все действительно переживают. Но те советы и предостережения, которые даются, они, конечно, только запутывают. Потому что мне пара человек на полном серьезе говорили, что если ты через день после этого укола будешь куда-то выходить, то только в маске, не снимая ее вообще нигде, при этом не нужно ни с кем общаться, потому что иммунитет снижен сейчас до нуля, любой чих – и тебе конец.

К счастью на одном из эфиров, в котором я участвовал сегодня, были врачи. Я им это рассказал. Они рассмеялись и сказали, что это совершенно не так: расслабьтесь и живите.

Другое дело, что меры предосторожности в целом должны быть такие же, как и каждый день, как у нас у всех с вами.

В общем, продолжаю вести наблюдение.

Первую часть читайте на сайте «Петербургского дневника».

Закрыть