Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Владимир Путин высказался о территориальной принадлежности Карабаха

Он отметил, что Армения не признала независимость и суверенитет Нагорно-Карабахской Республики

Президент России Владимир Путин прокомментировал вопрос территориальной принадлежности Нагорного Карабаха. Он отметил, что Армения не признала его независимость и суверенитет, передает радио Sputnik со ссылкой на «РИА Новости». 

«Это означало, что, с точки зрения международного права, и Нагорный Карабах, и все прилегающие к нему районы являлись и являются неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики», – сказал глава государства в эфире телеканала «Россия 1». 

Российский лидер также добавил, что договор ОДКБ предусматривает взаимную помощь. Однако РФ была не обязана ввязываться в конфликт. 

«Договор ОДКБ предусматривает взаимную помощь в случае агрессии в отношении территории страны – участницы этого договора. На территорию Армянской Республики никто не покушался, и это не давало нам никакого права принять прямое участие в боевых действиях», – приводятся слова президента. 

Ранее мы писали, что ЮНЕСКО готова оказать помощь Армении и Азербайджану в сохранении объектов исторического наследия Нагорного Карабаха. 

Закрыть