Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

ЮНЕСКО готова защитить историческое наследие Карабаха

Организация направит в регион свою миссию

Помощь Армении и Азербайджану в сохранении объектов исторического наследия Нагорного Карабаха готова оказать ЮНЕСКО. В заявлении генерального директора международной организации Одре Азуле, опубликованном в пятницу, говорится о том, что ЮНЕСКО после завершения конфликта планирует направить туда группу специалистов.

«Они могли бы провести полевую миссию с согласия всех заинтересованных сторон, чтобы составить предварительный список наиболее значимых культурных ценностей для более эффективной защиты наследия региона», – говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что организация будет работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы создать условия для такой миссии. Также отмечается, что инициированы консультации на высоком уровне с государствами – сопредседателями Минской группы.

Ранее «ПД» писал о том, что российские деятели культуры Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, Борис Гребенщиков и Александр Сокуров обратились с открытым письмом в ЮНЕСКО с просьбой включить памятники Нагорного Карабаха в Список Всемирного наследия и сохранить их.

Закрыть