Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Курентзис, Гребенщиков и Сокуров просят ЮНЕСКО сохранить памятники Карабаха

По их мнению, художественное и архитектурное наследие Нагорного Карабаха находится в опасности

Включить памятники Нагорного Карабаха в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы сохранить их, просят российские деятели культуры. В их числе Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, Борис Гребенщиков и Александр Сокуров. Они обратились с открытым письмом в ЮНЕСКО.

В письме они вспоминают о событиях середины 2000-х годов, когда в Нахичеванской автономной республике были уничтожены несколько сотен средневековых армянских хачкаров (камней-крестов), святынь Джульфинского кладбища, которое еще до разрушения было включено в список культурного наследия ЮНЕСКО.

По их мнению, художественное и архитектурное наследие Нагорного Карабаха находится в опасности и может подвергнуться уничтожению, разрушению и вандализму после окончания военных действий.

«Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников… придания им необходимого статуса и включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО... Иначе их может ожидать та же участь, которая постигла Нахичевань, Косово и Пальмиру», – опасаются деятели культуры.

Отметим также, что ранее в МИД РФ также призвали привлечь ЮНЕСКО для сохранения культурных ценностей Карабаха.

Закрыть