Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Москве прощаются с режиссером Романом Виктюком

Похоронят народного артиста на его родине во Львове

В Москве в Театре Романа Виктюка, расположенном в Сокольниках, прощаются с народным артистом России, режиссером Романом Виктюком, который скончался 17 ноября в возрасте 84 лет, передает телеканал «360».

Церемония прощания, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, проходит в открытом режиме. Ожидается, что все желающие смогут отдать дань памяти народному артисту сегодня до трех часов дня.

На следующий день после прощания гроб с телом режиссера отправят на его родину во Львов. Роман Виктюк говорил, что хочет быть похоронен на своей родине, где покоятся его родители.

Напомним, артиста госпитализировали 27 октября. Врачи диагностировали у 84-летнего режиссера коронавирус. Причиной же смерти стала тромбоэмболия.

Роман Виктюк с 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы: «Царскую охоту» в Театре им. Моссовета, «Муж и жена снимут комнату» и «Татуированную розу» – во МХАТе, «Утиную охоту» и «Уроки музыки» в Студенческом театре МГУ. В 1988 году на сцене театра «Сатирикон» был поставлен самый известный его спектакль – «Служанки». А с 1991 года он руководил Театром Романа Виктюка в Москве. В режиссерском активе мастера более 200 спектаклей.

Закрыть