Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Умер режиссер Роман Виктюк

В конце октября он попал в реанимацию, заболев коронавирусом

На 85-м году жизни скончался режиссер, народный артист России Роман Виктюк. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дирекцию московского Театра Романа Виктюка.

Известно, что режиссер умер в больнице во вторник, 17 ноября. 

Напомним: в конце октября Роман Виктюк заболел коронавирусом и был госпитализирован. Он находился в реанимации. Медики оценивали его состояние как удовлетворительное.

Роман Виктюк с 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы: «Царскую охоту» в Театре им. Моссовета, «Муж и жена снимут комнату» и «Татуированную розу» – во МХАТе, «Утиную охоту» и «Уроки музыки» в Студенческом театре МГУ. В 1988 году на сцене театра «Сатирикон» был поставлен самый известный его спектакль – «Служанки». А с 1991 года он руководил Театром Романа Виктюка в Москве.

В режиссерском активе мастера более 200 спектаклей.

А зрителям известны такие его фильмы, как «Игроки», «Кабачок «13 стульев»» и другие.

Сегодня, 17 ноября 2020 года, на 85-м году от нас ушел наш Мастер – великий, непревзойденный режиссер, учитель, гений, глыба, волшебник, который, казалось бы, должен быть вечно. Потому что он из других галактик, из других миров, откуда приходят те, кто несут в мир только Свет, Любовь, Творчество, Смыслы Пресс-служба театра Романа Виктюка.
Закрыть