Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Патриарх Кирилл обратил внимание Владимира Путина на состояние Александро-Невской лавры

По его словам, Санкт-Петербургская духовная академия в перспективе может стать «интеллектуальным центром Русской православной церкви»

Во время встречи с президентом в пятницу, 20 ноября, патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил главу государства обратить внимание на состояние Александро-Невской лавры.

Как сообщает пресс-служба Кремля, патриарх отметил, что в Лавре давно не производился ремонт.

«В непростом состоянии находится и Санкт-Петербургская духовная академия, которая мне очень близка, потому что 10 лет я был ректором академии», – добавил он.

По словам патриарха, Санкт-Петербургская духовная академия в перспективе может стать «интеллектуальным центром Русской православной церкви».

Президент пообещал внимательно изучить проект и обсудить его детали. Он также поздравил патриарха Кирилла, которому сегодня исполнилось 74 года, с днем рождения.

Напомним: Александро-Невская лавра является первым и наиболее крупным монастырем Петербурга. Официальной датой основания считается день освящения первой деревянной Благовещенской церкви – 25 марта 1713 года.

Ранее «ПД» писал о том, что в Петербурге вновь обсуждают вопрос передачи помещений Государственного музея городской скульптуры – о Благовещенской и Лазаревской церквях, а также о церкви Тихвинской иконы Божией Матери, которые расположены на территории Александро-Невской лавры, – в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ).

Закрыть