Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС пригрозил Калининскому району парламентским расследованием из-за парковок и ларьков

Депутаты утвердили сразу два запроса к губернатору по поводу проблем района
ЗакС пригрозил Калининскому району парламентским расследованием из-за парковок и ларьков Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 18 ноября, утвердили два запроса губернатору Александру Беглову, касающиеся проблем Калининского района. В одном из них народные избранники просят градоначальника взять на личный контроль ситуацию с египетской шавермой «Дядя Денер» на Гражданском проспекте, 84, и обязать администрацию района эвакуировать ларек, в котором она располагается.

«В непростое время борьбы с новой коронавирусной инфекцией серьезно страдают все отрасли экономики, ощутимые потери несет как крупный, так и мелкий бизнес, – отмечает в запросе вице-спикер ЗакСа Анатолий Дроздов. – Но есть сфера, которой, по всей видимости, не страшны ни законы, ни штрафы, ни коронавирусные ограничения. Это незаконная торговля. Несмотря на принимаемые меры, незаконная торговля, подобно Лернейской гидре, после закрытия одной торговой точки прирастает новыми».

Переписку со всеми, пожалуй, инстанциями насчет ларька на Гражданском, 84, депутат, по его словам, ведет уже второй год. За это время киоск успел сменить вывеску с «Фрукты, овощи» на «Дядю Денера. Египетская шаверма», но так и остался стоять без проекта благоустройства. За последнее вице-губернатор Николай Линченко поручал администрации Калининского района административно наказать предпринимателя.

Кроме египетской шавермы, вице-спикер Дроздов также попросил губернатора обратить внимание на три ларька, которые, по его данным, установлены самовольно: на Гражданском, 17, Науки, 15 и Тихорецком, 27. Также депутату кажутся слишком большими размеры платной парковки на Байкова, 8: вместо переданных 134 квадратных метров она занимает 1690.

Вопросы по парковке, но только на Токсовской улице, возникли и у депутата Галины Назаровой. Участок передан для бесплатной стоянки, по факту же владелец парковки взимает плату – 150 рублей за час, 3000 рублей за месяц. Это и высокий забор парковки не нравится жителям соседних домов.

«Отчаяние жителей можно понять, ведь на месте стоянки когда-то была зеленая зона с деревьями, которые впоследствии были безжалостно вырублены», – отметила она.

Как позже с трибуны заметил председатель Контрольно-счетной палаты Петербурга Константин Желудков, сейчас правоохранительные органы изучают материалы проверки Палаты в части благоустройства и ЖКХ-сферы.

«Коллеги, вот вы говорили про парламентское расследование. Давайте, придумывайте и проводите. Пусть депутаты от Калининского района инициируют», – подытожил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Голосовали по запросам к губернатору депутаты в поименном режиме. 47 оказались «за» и только один «против».

Закрыть